Высокий уровень профессионализма преподавателей и сотрудников ТюмГУ подтвержден Министерством юстиции Российской Федерации

Министерством юстиции Российской Федерации подтвержден высокий уровень профессионализма преподавателей и сотрудников ТюмГУ, в частности, Института государства и права.

Управление информационной политики ТюмГУ сообщает, что распоряжением № 783-р от 28.04.2014 Минюст РФ аккредитовал Тюменский государственный университет в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Как рассказал доцент кафедры административного и финансового права Сергей Горовенко, антикоррупционная экспертиза будет осуществляться как в отношении федеральных законопроектов, так и в отношении муниципальных нормативных правовых актов Тюмени и Тюменской области.

«Все аккредитованные Министерством юстиции России независимые эксперты получают право провести антикоррупционную экспертизу любых нормативных документов или их проектов, размещенных на порталах государственных органов, сайтах городских и областных администраций, справочных правовых систем. Экспертиза проводится по особой, утвержденной на федеральном уровне методике. По ее результатам замечания и предложения устранению коррупциогенных факторов и совершенствованию документов будут переданы разработчикам законопроектов, а в редких случаях - в прокуратуру», – пояснил Сергей Викторович.

Предполагается, что будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут преподаватели и сотрудники Института государства и права. К мониторингу российского законодательства с целью выявления коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и их проектах будут привлечены и студенты.

Отметим, что Тюменский госуниверситет аккредитован на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов впервые. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру