Знаменитый ученый поделился прогнозами

В Тюмени побывал всемирно известный ученый в области геологии нефти и газа, органической геохимии и математической геологии, академик Российской академии наук Алексей Конторович.

Алексей Эмильевич преподаёт уже более 35 лет, читает лекции в технических и нефтяных вузах Москвы, Томска, Новосибирска и Тюмени.

На этот раз особое внимание на лекции в ТюмГНГУ он уделил законам глобального энергопотребления.

По его словам, в будущем необходим новый мировой порядок в распределении энергетических ресурсов. Пройден ли пик добычи нефти в мире? Сегодня добыча нефти растёт, и к 2020-2030 году она достигнет около 4,7 миллиардов тонн. В эти же годы будет активно формироваться нефтегазодобывающая промышленность на шельфах Северного Ледовитого океана. Академик считает, что Россия совершит огромный прорыв в этой области.

Алексей Эмильевич пояснил: ресурсы крупных месторождений традиционной нефти Западной Сибири в основном исчерпаны. С 2006 года добыча нефти и ХМАО и ЯНАО непрерывно падает, и это требует новых подходов.

«Если добыча нефти падает, значит, у нас два выхода: или сократить внутреннее потребление или сократить экспорт. Мы предлагаем другие решения. Один из путей выхода из ситуации - увеличение уровня переработки нефти. Второй путь - построить в Западной Сибири мощности для газопереработки. Перерабатывать всю продукцию на Ямале не выгодно, надо организовывать вывоз продукции, и эта работа также не ведётся. Вот те проблемы, которые стоят перед нами, которые будут стоять перед вами, и которые надо решать», - обратился к студентам лектор.

Еще одно важное направление развития нефтегазовой отрасли Западной Сибири по мнению ученого - это разработка Баженовской свиты. Обращаясь к студентам Института геологии и нефтегазодобычи, Алексей Конторович подчеркнул, что на десятилетия вперед разработка этой территории становится важнейшим направлением не только для Тюменской области, но и для России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру