Маленький ключ к большой жизни

Однажды известный классик сказал: «Даже весь огромный мир не стоит единственной слезинки ребенка», и с этим не поспоришь. Дети — это цветы жизни, наше будущее, милые ангелы без порока, с кристально чистой душой.

Но, к сожалению, жизнь не всегда бывает справедлива. По статистике, ежегодно в России около 5000 детей заболевают раком, а если к этим данным прибавить детей, страдающих другими тяжелыми заболеваниями, цифра во много раз увеличится. Страшно становится, когда задумываешься об этом. 

К счастью, современная медицина не стоит на мес­те. Многие дети получают квалифицированную помощь как в местных, так и в областных клиниках. Для эффективного лечения внед­ряются современные технологии, проводятся сложнейшие операции, развиваются специализированные и высокотехнологичные виды медицинской помощи, в том числе детские кардио- и нейрохирургия, онкология, офтальмология. Если нет возможности для оказания помощи на территории Тюменской области, дети все равно не останутся в беде. Медицинские центры России всегда готовы оказать содействие. Но, к великому сожалению, российская медицина не всесильна. Лечение отдельных заболеваний под силу только зарубежным клиникам. Кроме того, курс лечения и реабилитации за границей требует серьезных финансовых затрат, а у родителей зачастую просто не находится нужной суммы. Бюджетных вливаний также недостаточно для ликвидации проблемы. Только на одного пациента в зависимости от тяжести и особенностей заболевания затраты составляют от полутора до 10-12 миллионов рублей. Поэтому в 2011 году губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял судьбоносное решение — он выступил инициатором создания благотворительного проекта социального партнерства «Ключ к жизни» и обратился с заявлением ко всем жителям области, в том числе к представителям бизнес-общественности. «Не быть сторонними наблюдателями», а дать «Ключ к жизни» тем, кто в нем нуждается», — именно так, коротко и ясно, сформулировал основную идею проекта губернатор нашей области.

Проект «Ключ к жизни» реализуется на территории области уже в течение двух лет. В рамках проекта предлагается осуществить ряд долгосрочных благотворительных мероприятий, направленных на оказание помощи детям (до 18 лет), страдающим тяжелыми заболеваниями. Цели проекта — оказание адресной помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, родителям больного ребенка в целях его лечения и оздоровления, комплексное решение проблем детской заболеваемости, снижение показателей детской смертности от тяжелых заболеваний, содействие добровольческой деятельности.

Координацию проекта осуществляет Некоммерчес­кое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество». Для управления и контроля создан попечительский совет под председательством первого заместителя губернатора области Натальи Шевчик. Задача по проведению экспертиз медицинской документации и выдаче заключений о возможности участия в проекте того или иного ребенка и направления его для лечения за границу возложена на экспертный совет, который возглавляет первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

«Ключ к жизни» пре­дусматривает софинансирование. Это значит, что 50% средств на лечение составляют деньги благотворителей, а остальные 50% направляются из бюджета Тюменской области. Все неравнодушные люди, которые готовы помочь детям, могут присоединиться к проекту.

Уже с самого начала своей работы проект получил динамичное развитие благодаря тому, что сразу откликнулись множество тюменцев. Более пятисот человек в кратчайшие сроки пожертвовали денежные средства. Правительство области также оказало помощь, выступив в роли финансового партнера программы. Нефтегазовые компании, предприниматели, простые горожане — никто не остался в стороне. За два года на счет проекта от организаций и частных лиц поступило более 27 700 000 рублей. Количество благотворителей перевалило за тысячу, и большую часть составляют частные лица. Есть предприятия, которые постоянно помогают проекту. Депутаты Тюменской областной думы и депутаты городской думы также являются активными благотворителями. С марта этого года в Тюменской области проходит акция «Помогать просто» в рамках проектов «Ключ к жизни» и «Покупаем тюменское». Часть средств от продажи продукции местных товаропроизводителей: Пышминской птицефабрики, «Тюменьмолоко», Ялуторовского и Заводоуковского мясокомбинатов, компании «Кристалл» перечисляется в помощь детям. За время акции предприятия уже перечислили более 300 000 рублей. По запросу благотворителей, координатор проекта — Тюменское региональное медицинское общество — предоставляет отчет о расходовании средств. С каждым родителем проводится индивидуальная работа. Экспертным советом максимально используются все варианты оказания помощи, как в рамках государственных гарантий, так и в рамках благотворительности. По словам секретаря экспертного совета проекта «Ключ к жизни» Елены Дедюкиной, проект «дает возможность оказать дополнительную медицинскую помощь детям, нуждающимся в длительном лечении, в частности, это дети с заболеванием ДЦП. Когда родители обращаются к нам с заявлением, то мы, конечно, данный случай рассматриваем на заседании экспертного совета и выносим заключение на наличие показаний. Предлагаем варианты лечения в России, в том числе — в федеральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. При невозможности принимается решение о направлении за пределы России в рамках благотворительного проекта. Мы направляем детей только в аккредитованные клиники, которые имеют положительный опыт лечения. Считаю, что проект будет востребован, и нам удастся помочь еще многим деткам, ведь даже одна спасенная жизнь — это уже много».

За два года с момента начала проекта было проведено несколько крупных публичных мероприятий для сбора средств на лечение детей: благотворительный спектакль, благотворительный бал. Средства от продажи билетов были направлены на счет «Ключ к жизни». Проводилась совместная акция со Сбербанком, во время которой 5% от платежей за мобильную связь желающие могли перечислить на счет, и ряд других.

В постоянном режиме в СМИ рассказывается о детях, которым нужна помощь, и о тех, кому удалось помочь. Сбор средств для лечения детей ведется постоянно. В планах — проведение специальных акций, которые будут направлены не только на сбор средств, но и на привлечение внимания к проблеме благотворительности в целом. За время существования проекта появились и постоянные меценаты, которые регулярно из личных сбережений поддерживают проект. Некоторые были награждены благодарственными письмами губернатора Тюменской области. Среди них — вице-президент «ТНК-BP Менеджмент» Олег Чемезов, управляющий директор «Гипротюмен­нефтегаз» Николай Варламов, директор Тюменского филиала «Югория-Мед» Наталья Кремлева, управляющий директор компании «Тюменский бройлер» Оксана Величко, индивидуальный предприниматель Татьяна Котлярова. Благодаря такой мощной поддержке малыши смогли обрести новую полноценную жизнь при помощи врачей известнейших клиник Израиля, Германии, Украины, Китая. 255 детей из разных уголков нашего региона получили лечение в зарубежных клиниках. Это дети с онкопатологией, сложными генетическими и сосудистыми заболеваниями, детским церебральным параличом. У многих из них наблюдается заметное улучшение в состоянии здоровья, улучшилось качество жизни. У кого-то — это маленькие победы над болезнью, а кому-то удалось достичь практически 100-процентного выздоровления!

В 2011 году в рамках проекта первая группа детей с диагнозом «детский церебральный паралич» прошла лечение в знаменитом реабилитационном центре города Трускавец, который располагается на территории Украины. По завершении лечения и последующего за ним курса реабилитации эксперты отметили, что все дети возвратились окрепшими, с улучшенной двигательной активностью. Затем при помощи проекта маленькие пациенты с диагнозом ДЦП смогли побывать в реабилитационных центрах Израиля и Китая. В свою очередь, в реабилитационные центры Тюмени приезжали специалисты из Израиля. Они проводили мастер-классы и делились опытом со своими коллегами. Однако помощь малышам оказывают не только за границей, но и в нашей стране. Так, в конце 2012 года по решению экспертного совета группа детей с диагнозом ДЦП отправилась в реабилитационный центр «Тараскуль». Это решение было обосновано тем, что детей с таким диагнозом трудно транспортировать. Они требуют постоянного наблюдения и медицинской помощи. На сегодняшний день большая группа детей с детским церебральным параличом нуждается в постоянном дополнительном лечении. Проект для каждого ребенка не завершается после прохождения лечения. В ходе программы привлекаются специалисты из-за рубежа для того, чтобы на базе реабилитационных центров разработать программы индивидуально для каждого ребенка, прошедшего лечение.

Проект «Ключ к жизни» продолжает помогать маленьким тюменцам. На официальном портале органов государственной власти Тюменской области уже есть новые заявки семей, чьи дети всеми силами борются за жизнь и нуждаются в медицинской помощи в зарубежных клиниках. Самое большое желание всех участников проекта, чтобы необходимости в таких проектах не было, чтобы все дети были здоровы и не нуждались в помощи.

Активно с проектом сотрудничает ОАО «Сбербанк России». Перечислить пожертвования можно, воспользовавшись банкоматами или терминалами Сбербанка, на сайте финансовой организации: www.sbrf.ru в разделе «Благотворительность» (рубрика «Ключ к жизни») или через сервис системы «Сбербанк Онл@йн». Также оказать помощь можно, перечислив пожертвования на благотворительный счет Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» — координатора проекта. Полную информацию о проекте, о составе экспертного и попечительского советов, результаты и список детей, нуждающихся в помощи, можно найти на сайте Правительства Тюменской области в разделе «Ключ к жизни» или по телефону координатора (3452) 757-765. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру