"Колониальная" реформа

Колонии Тюменской области будут со временем преобразованы в тюрьмы

Исправительные учреждения Тюменской области будут преобразованы в тюрьмы общего, усиленного и особого режимов, а также в колонии-поселения. Такие новшества предусматривает реформа уголовно-исполнительной системы России. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника УФСИН по Тюменской области Родион Иванов.

Колонии Тюменской области будут со временем преобразованы в тюрьмы

Обобщая его выступление, можно отметить, что режим содержания заключенных будет отныне значительно мягче, чем прежде. Кроме того, реформа предусматривает отдельное содержание заключенных, впервые отбывающих наказание, и рецидивистов. Впрочем, такая практика внедряется уже повсеместно.

Гуманизация системы УФСИН предусматривает некую "индивидуализацию" осужденных. Так например, заключенные больше не будут ночевать в бараках по сто человек, а станут содержаться в комнатах максимум по двое. Совсем уж фантастически звучит то, что в каждой такой мини-камере будет отдельный санузел. Безусловно, все это отсылает к известным по западным фильмам зарисовкам, когда изолированный от общества человек ведет вполне нормальную жизнь и даже имеет одно или несколько хобби. Возникают серьезные сомнения в том, что учреждения "потянут" такие глобальные перемены, в первую очередь финансово. Однако Родион Иванов заверил, что работа уже идет. Все исправительные учреждения получили техзадания, в двух из них проводятся проектировочные работы.

Справедливости ради можно отметить, что существенные послабления в содержании заключенных уже имеют место быть. Так например, отныне родственники могут заказывать товары для заключенных через интернет на сайтах колоний. Наибольшей популярностью пользуются сигареты, лапша быстрого приготовления и сгущенка. Преимущество таких посылок состоит в том, что их не досматривают в отличие от тех, что приносят родственники лично.

Напомним, что в состав УФСИН по Тюменской области входит 12 структурных подразделений: 3 следственных изолятора, 6 исправительных колоний, воспитательная колония для несовершеннолетних, больница для лечения осужденных, лечебно-исправительное учреждение для лечения осужденных мужчин, больных туберкулезом, колонии-поселения. В учреждениях содержится свыше десяти тысяч человек.

Подразделения УФСИН дислоцируются в городах юга Тюменской области: Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ишиме и других населенных пунктах. Кроме того, в состав УФСИН входит 28 уголовно-исполнительных инспекций, на учете в которых стоят около 6 тысяч человек, получивших наказание, не связанное с лишением свободы. В составе УФСИН России по Тюменской области функционирует отдел специального назначения, основной задачей которого является обеспечение правопорядка в исправительных учреждениях юга Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру