Если хочешь быть здоров

Тюмень станет первым городом в России, где пройдёт чемпионат мира по зимнему плаванию

— Мы очень рады тому, что Россия завоевала в конкурентной борьбе право проведения чемпионата по зимнему плаванию. Всего было подано восемь заявок со всего мира. И все же победила Тюмень, где зимнему плаванию уделяется немало внимания. 

Тюмень станет первым городом в России, где пройдёт чемпионат мира по зимнему плаванию

Мы надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным, чемпионат пройдет на высоком техническом уровне и привлечет множество новых участников, — отметила в своей речи по поводу предстоящего события президент Международной ассоциации зимнего плавания Мария Юрье-Коскинен (Финляндия).

Ассоциация была создана в 2006 году, объединив любителей зимнего плавания многих стран и большинства континентов Земли. Главная задача ассоциации — пропаганда здорового образа жизни, организация различных спортивных праздников и чемпионатов по зимнему плаванию во всем мире. Мировые чемпионаты финские моржи начали проводить с 2000 года. За это время хозяева трижды принимали соревнования международного уровня, также состязания в ледяных купелях проходили в Великобритании, Словении, Латвии.

В марте 2014 года в финском городе Рованиеми состоялся очередной, девятый по счету, чемпионат мира по зимнему плаванию. В ходе торжественной церемонии его открытия представители Международной ассоциации зимнего плавания (IWSA) объявили о том, что следующий, юбилейный, чемпионат состоится в марте 2016 года в Тюмени.

Отметим, в отборе на проведение чемпионата участвовали десять городов из шести стран мира. Россию представляли Тюмень и Мурманск. В итоге Международная ассоциация зимнего плавания решила предоставить областной столице право принять у себя любителей купаться в ледяной воде, так как она победила по более чем тридцати критериям.

Важнейший фактор, повлиявший на решение, — реализуемая в Тюменской области программа социально-государственного партнерства по развитию спорта в регионе, закаливания и зимнего плавания, в частности, а также активное участие в этой работе законодательных и исполнительных органов власти, губернатора региона.

— Нам приятно тесно сотрудничать с федерацией закаливания и спортивного зимнего плавания, которую возглавляет депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин, с правительством области, которые планируют и проводят в регионе большие международные состязания, — подчеркнула Мария Юрье-Коскинен.

В рамках начавшейся встречи с тюменскими журналистами ее участники: Мария Юрье-Коскинен, директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, президент федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Тюменской области Алексей Салмин и ее исполнительный директор Дмитрий Драгожилов — подписали двусторонний меморандум, где говорится о том, что следующий чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет именно в Тюмени в 2016 году.

Алексей Салмин поблагодарил президента Международной ассоциации зимнего плавания за оказанное доверие.

— Мы рассчитываем, что на мировой чемпионат в Тюмени прибудут более полутора тысяч участников, а с учетом их семей, друзей и групп поддержки количество гостей может достичь 2,8 тыс. человек, — поделился депутат. — Для города это будет настоящий праздник. Спортсмены, которые приезжают на такого рода состязания, — это интересные, общительные люди. Тюменцы легко смогут приобщиться к атмосфере спортивного праздника. Нам приятно, что Тюмень в очередной раз окажется в центре мировой спортивной жизни. Думаю, что чемпионат оставит хорошие предпосылки для развития закаливания и зимнего плавания в регионе…

Дмитрий Грамотин выразил уверенность в том, что Тюмень способна провести чемпионат мира на должном уровне, сделать его красивым и зрелищным.

— Мы знаем, что Тюмень неоднократно становилась площадкой для проведения увлекательных международных состязаний, — подчеркнул он. — И у нас есть уверенность, что десятый чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет так же организованно и празднично.

В каком формате проходят состязания такого масштаба? Спортсмены соревнуются обычно четыре дня. У чемпионата очень демократическая основа: в нем может принять участие любой человек любого возраста. Участники делятся на возрастные группы до 20 лет, до 75-80 лет и старше. Каждый любитель зимнего плавания может посостязаться в своей возрастной категории и стать чемпионом мира. Помимо плавания на время чемпионат предусматривает еще несколько дисциплин: плавание на 25 и 50 метров брассом, кролем. Есть дистанции на 300 метров и свыше 300 метров. Кроме того, осуществляются командные заплывы с эстафетами в четырех возрастных категориях, где кролем и брассом плавают смешанным составом мужчины и женщины.

Важнейшая идеологическая составляющая чемпионатов мира по зимнему плаванию — возможность всех желающих приобщиться к этому виду спорта. Для новичков организаторами предусмотрены такие категории, как «молодой морж», «морж» и «полярный медведь». Чтобы заслужить первую категорию, достаточно набраться смелости и просто окунуться в ледяную прорубь. Чтобы стать моржом, нужно проплыть 25 метров без учета времени. Звание «полярный медведь» получает новичок, который проплывет без учета времени 50 метров. При этом все начинающие моржи получают памятные медали и дипломы участников чемпионата.

Самые многочисленные команды на чемпионаты мира делегируют такие страны, как Россия, Финляндия, Аргентина, Бразилия, США, Канада, Австралия, Мексика, Китай, ЮАР, страны Европы. Самым серьезным образом к соперничеству за медали и пальму первенства подходят национальные сборные России и Финляндии. Первое общекомандное место на недавнем, девятом чемпионате мира по зимнему плаванию завоевала именно Россия.

На данный момент в Финляндии тех, кто знаком с зимним плаванием, по словам Марии Юрье-Коскинен, больше миллиона. У финнов это очень популярное занятие, причем как для людей в возрасте, так и для молодежи, склонной к экстриму. Тех, кто облюбовал ледяные дорожки и занимается плаванием регулярно, два-три раза в неделю, порядка 200 тыс. человек. Финны уверены, что зимнее плавание — это полезно. В стране действует целая сеть клубов любителей зимнего плавания, которые работают семь дней в неделю. В каждом городе есть прорубь, где любой может искупаться за символическую плату.

По словам Алексея Салмина, у Тюмени — огромный потенциал в части развития закаливания и зимнего плавания. Так, в крещенских купаниях в 2014 году в общей сложности приняли участие порядка 35 тыс. жителей региона. Количество посещений тюменских клубов закаливания за последний год выросло в два раза. И у города есть насущная потребность в организации новых клубов и новых мест для зимнего купания. Поскольку некоторые базы отдыха, размещенные у водоемов, простаивают, они вполне могут принять участие в популяризации зимнего плавания.

— Предстоящий чемпионат мира — это не просто соревнования моржей, — подчеркнула в заключение Мария Юрье-Коскинен. — Это большой фестиваль спорта, где люди из разных стран смогут подружиться, а также поближе познакомиться с культурой России, ее гостеприимством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру