Они берут бизнес в свои руки

В Тюмени открылось региональное отделение общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса»

У организации более сорока отделений по всей России. Штаб-квартира «Женщин бизнеса» находится в Москве. В июне 2006 года организацию возглавила директор Российско-Арабского делового совета, глава Международного агентства по привлечению инвестиций и директор по развитию внешних связей АФК «Система» Татьяна Гвилава. 

В Тюмени открылось региональное отделение общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса»

На первом общем собрании Тюменского регионального отделения, которое прошло в уютном ресторане отеля «Ремезов», его руководитель Ольга Езикеева напомнила собравшимся историю женского бизнес-движения в регионе, рассказала о целях и задачах новой общественной организации.

Большой опыт публичной деятельности тюменские бизнес-леди приобрели, участвуя в работе НП «Меркурий-клуб». Это деловое сообщество, созданное в 2005 году по инициативе ведущих предпринимателей Тюменской области. Деятельность клуба была направлена на развитие партнерских отношений между бизнес-сообществом и властными структурами. Немалую лепту в работу сообщества внесли предприниматели, имена которых сегодня известны всем: Лариса Невидайло, Екатерина Семенова, Наталья Девяткова и многие другие.

В 2011 году был учрежден «Меркурий-арт», женский клуб, участницы которого сосредоточились на личностном росте и сов­мещении бизнеса с классическими «женскими занятиями». Через пару лет Ольга Езикеева основала общественное движение «Давай дружить», направленное на оказание помощи детям с ДЦП. — У нас сложилась отличная команда, которая провела немало замечательных мероприятий: конкурс «Лучшие предприятия Тюменской области», вручение премии общественного признания «Фортуна», бал предпринимателей, конкурс «Архитектурная премия — Тюмень», женский форум «Women&Business», — рассказала Ольга Езикеева. — Теперь мы все вливаемся в новое движение, значительную поддержку которому оказала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. Мы считаем, что это будет канал для диалога с высшим руководством страны.

Кстати, президиум организации в Москве возглавила наша землячка, тюменка Галина Рокецкая. Ее и Татьяну Гвилаву тюменские коллеги будут ждать в гости 27 мая, когда в Тюмени будет отмечаться День предпринимателя.

По словам ведущей собрания, идеология организации направлена на объединение женщин в сфере бизнеса, защиту их прав и интересов, обобщение опыта женщин, добившихся успехов в сфере предпринимательства, продвижение взаимовыгодных бизнес-проектов, привлечение женщин в сферу бизнеса, содействие их профессиональному росту.

Атмосферу в новой организации планируется сделать весьма демократической: любой голос в ней имеет право быть услышанным. Актуальных тем для обсуждения предостаточно, полагает Ольга Езикеева. Объявление налоговых каникул для женщин-предпринимательниц, уходящих в декрет. Актуально? Более чем. Внедрение патентной системы налогообложения? Использование материнского капитала для лечения детей? Безусловно.

— Мы уже около четырех лет занимаемся содействием в реабилитации детей с ДЦП. И видим, как нелегко таким мамам. На наш взгляд, было бы разумным расширить рамки применения средств материнского капитала, чтобы эти дети могли получить соответствующее лечение, — отметила Ольга Езикеева.

Список насущных проблем женщин-предпринимательниц можно продолжить.

— Иногда новичкам бывает сложно начать свое дело, не хватает средств, много рисков, и в этой ситуации предпринимателям важна помощь квалифицированного юриста, — отметила Ольга Езикеева. — Соответственно, нужно заняться и этой темой. Так же, как и темой наставничества. К нашему движению могут присоединиться жительницы из муниципальных образований региона.

К примеру, в Увате при средней зарплате в 35-45 тыс. рублей нет хороших парикмахерских, жители поселка ездят подстригаться в соседний Тобольск. Нет швейных ателье, зубоврачебных кабинетов.

— Соответственно, перед нами еще один фронт работы: мы можем помочь Увату с организацией соответствующих услуг, — поделилась планами Ольга Езикеева.

С приветственным словом к аудитории обратилась заместитель губернатора, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских. Она высоко оценила усилия женщин-предпринимательниц, участвующих в благотворительных проектах.

Продолжая тему развития в регионе малого бизнеса, заместитель губернатора сообщила, что с 1 января 2015 года в силу вступает федеральный закон о социальном обслуживании населения. Согласно закону, социальные услуги, помимо госучреждений, смогут оказывать представители негосударственного сектора — некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Помимо парикмахерских и стоматологических кабинетов, представители малого бизнеса могут создавать частные санатории, детские сады, реабилитационные центры. Руководитель социального блока в правительстве Тюменской области пообещала поддерживать любые инициативы в этом направлении.

Со словами поддержки в адрес новой общественной организации обратилась генеральный директор ОАО «Тюменский фанерный комбинат» Альмира Каримова. Она выразила надежду, что новая организация станет еще одной неформальной площадкой для делового сотрудничества, обсуждения и решения экономических и социальных проблем.

Присутствовавшие наградили аплодисментами Маретту Деньгину, генерального директора группы компаний «Диалог». Маретта не только успешная бизнес-леди, но и счастливая мать четверых детей.

— Я не знаю, чем дети мешают бизнесу, или, наоборот, бизнес — детям. Важно не то, сколько времени ты уделяешь ребенку, а как ты это делаешь, — сказала предпринимательница. — Мои дети — это мой маяк, они берегут меня от бед и в то же время дают мне огромную мотивацию. Поэтому, имея большой бизнес, не бойтесь рожать детей.

По итогам первого организационного собрания его участницы приняли резолюцию, а затем отправились на мастер-класс, посвященный лидерству. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру