Помнить и чтить своих героев

В Тюмени стартовала патриотическая кампания «Мы помним!»

Ее история началась восемь лет назад, и каждый год, с приближением весны и Дня Победы, активисты «Молодой Гвардии» предлагают все новые и новые патриотические проекты. 

В Тюмени стартовала патриотическая кампания «Мы помним!»

Недавно лидеры всероссийской общественной организации рассказали об особенностях празднования предъюбилейной, 69-й годовщины победы над фашистской Германией.

Патриотизм бывает не только на войне

По словам Андрея Степанова, директора областного департамента образования, тюменские школы уже перешли на особый режим учебы: в школах проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и трудового фронта, мероприятия, посвященные великому Дню Победы.

— Очень приятно, что в этой работе у нас много партнеров, и один из них — «Молодая Гвардия Единой России», которая задает интересные форматы для встреч со школьниками, молодежью, студентами. Свежий взгляд, неизбитые фразы, креативные решения — для ребят это очень важно, — отметил руководитель.

Многие школы стали уже постоянными участниками патриотической кампании «Мы помним!». В 2013 году в сорока школах города было проведено 93 урока, на которых более 4,5 тысячи детей прикоснулось к теме Победы. В этом году, полагает Андрей Степанов, проектом будет охвачено не менее пятидесяти общеобразовательных учреждений. В уроках войны и мира примут участие более пяти тысяч старшеклассников.

Несколько лет назад в рамках кампании появился проект «Служу Отечеству!».

— В чем смысл проекта? Мы посещаем школы и рассказываем детям о символах Победы, о георгиевских ленточках, о том, насколько уважительно к ним нужно относиться, — рассказала председатель Совета молодежи Тюменской таможни Анастасия Пахомова. — Для нас очевидно, что проект востребован. Школьники с большим интересом встречают нашу группу, а учителя, директора школ затем благодарят нас за эти уроки.

По словам руководителя ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Романа Чуйко, в этом году в проекте «Служу Отечеству!» будут задействованы сотрудники УФСИН, УМВД, УМЧС, УФССП РФ по Тюменской области. Помимо патриотической составляющей они продемонстрируют школьникам свои боевые навыки, спецснаряжение, оборудование. И своих четвероногих сослуживцев — служебных собак. После таких акций некоторые ребята четко формулируют свои намерения на будущее, поступают в специальные учебные заведения, становятся офицерами силовых структур.

— Мы искренне считаем, что патриотизм бывает не только на войне, — отметил лидер «молодогвардейцев». — Некоторые школьники полагают, что раз войны нет, то и герои нам не нужны. Но это неверно. Подрастающему поколению важно показать, что и в мирное время есть место патриотизму, той созидательной силе, которая направлена на укрепление государства, развитие личности и общества.

Чтобы помнили…

Нынешняя патриотичес­кая кампания «Мы помним!» будет посвящена теме оккупированных территорий в годы Великой Отечественной войны. О зверствах фашистов рассказывают герои документального фильма, тюменцы, пережившие это страшное время. Собрали материалы, подготовили сценарий и организовали съемки фильма члены Тюменского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

— Очень жесткий фильм… Замученные дети и взрослые… — делится своим впечатлением после просмотра Андрей Степанов. — Но мне пришла в голову мысль, что отныне для школьников крест на танке будет обозначать уже не компьютерную игру, а то, к чему привела идеология фашизма. Я благодарен «Молодой Гвардии» за то, что они не пытаются сгладить реальную, страшную правду. События на Украине показывают, как прочно за короткое время можно забыть о той войне.

Этот фильм можно посмотреть в режиме онлайн на сайте «Мой портал.ру», там же можно оставить свои комментарии. Кроме того, на сайте также будут размещены исчерпывающая информация, фото и видео о проводимых «Молодой Гвардией» мероприятиях «Герои среди нас» и «Я говорю — спасибо!». Обе акции посвящены ветеранам войны. Активисты занимаются установкой на домах фронтовиков памятных звезд и табличек, размещают на сайте истории и фронтовые фотографии победителей. По мере установки звездочек на интерактивной карте сайта зажигаются точки, указывающие на дома, где проживают фронтовики. В адрес фронтовиков можно написать слова благодарнос­ти, прислать на сайт свой рассказ о ветеране Великой Отечественной войны.

Теме жизни на оккупированных территориях также посвящена фотовыставка «Жизнь в оккупации». Члены «Молодой Гвардии» лично работали в архивах, встречались с ветеранами войны, чтобы отобранные снимки рассказали молодежи всю правду о зверствах немецких оккупантов.

Минута молчания как символ памяти

Тюмень присоединяется к патриотической акции «Георгиевская ленточка», которая пройдет по всей России с участием общественных организаций, предприятий и волонтеров. В 2012 году тюменцам было роздано 23 500 георгиевских ленточек, в 2013-м — 35 тысяч.

Впервые на площади возле Тюменского технопарка будет установлен арт-объект в память о Великой Отечественной войне. Известно, что акция состоится 30 апреля, а каким будет объект — пока держится в секрете.

Исторический день 1 мая известен как дата водружения Красного Знамени над рейхстагом. И традиционно в этот день тюменские «молодогвардейцы» поднимут алое полотнище на самую высокую точку в Тюмени — Мост влюбленных. В этом году знамя будет иметь рекордные размеры: высота флагштока составит шесть метров, а длина и ширина полотнища — 3,5 на 2,3 метра. В ночное время знамя будет подсвечиваться специальными прожекторами.

Накануне Дня Победы, 7 мая, горожане могут посетить Сквер прощания, чтобы услышать стихи военной тематики в исполнении школьников, студентов, уважаемых жителей Тюмени, самим прочесть любимые произведения о войне.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны тюменцы приглашаются на площадь у Тюменского технопарка, где 9 мая в 18.55 состоится видеотрансляция Всероссийской минуты молчания: «Мы помним!». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру