«Поехали-и!»

Крылатая фраза Юрия Гагарина открыла второй Югорский лыжный марафон

В Ханты-Мансийске прошли вторые открытые соревнования по лыжным гонкам — Югорский лыжный марафон, организованные правительством региона и Ханты-Мансийским банком. Как проходило это яркое событие, читайте в нашем репортаже. 

Крылатая фраза Юрия Гагарина открыла второй Югорский лыжный марафон

В забегах на 5, 25 и 50 км с общим призовым фондом в три миллиона рублей приняли участие свыше 1300 профессиональных атлетов и любителей лыж, ветераны спорта, паралимпийцы и сурдлимпийцы. Более половины — юные воспитанники двадцати спортивных школ округа. Главным отличием марафона-2014 «UGRALOPPET» от прошлогоднего стало участие лыжников из десяти европейских стран, благодаря чему соревнования получили международный статус. На лыжню вместе с югорскими и российскими друзьями вышли спортсмены и любители из Чехии, Эстонии, Швейцарии, Австрии, Словакии, Финляндии, Белоруссии и Украины.

На старте под ритмичную музыку разминаются многочисленные участники в яркой лыжной экипировке, как любители, так и профессионалы. Грудь каждого из них украшает номер. По нему судьи будут определять время каждого лыжника на финише. В первом ряду главные фавориты марафона — спортивная гордость Югры и мира: россияне Николай Зимятов, Александр Легков, Евгений Дементьев, Сергей Турышев, Алексей Волков, Сергей Устюгов, белорус Сергей Долидович, чех Мартин Кукол, швейцарец Тони Ливерс. Сейчас узнаем, в чем основная прелесть марафона?

— Это праздник для всех жителей Югры, а также гостей из тридцати российских регионов и десяти стран мира. Марафон подарит всем заряд бодрости и хорошие воспоминания, — ответил Дмитрий Мизгулин, президент Ханты-Мансийского банка. — Человек живет положительными эмоциями, и чем больше их будет, тем счастливее будут люди. Это возможность всем желающим, особенно детям, выйти на старт с героями Олимпийских игр, сильнейшими лыжниками планеты. Чем не пример для подражания?

Напомним читателям «МК»-Югра», что именно Ханты-Мансийский банк вышел с инициативой проведения Югорского лыжного марафона. Идею подарить людям большой спортивный праздник с воодушевлением поддержало правительство округа и администрация г. Ханты-Мансийска. Для этого в Югре есть все условия — развитая спортивная инфраструктура, опыт организации соревнований самого высокого уровня, великолепная сибирская природа.

— В связи с большим количеством участников на старте образовано двенадцать лыжных коридоров, — вводит в курс дела главный судья соревнований Алексей Ермилов, за плечами которого богатый опыт судейства на Олимпиаде в Сочи. — Чтобы не допустить подмены лыж, перед стартом они маркируются специальными наклейками. На марафон заявились 498 участников.

Константин Гуляев приехал из города Чусового Пермского края, лыжами занимается с детства:

— В прошлом году в Югорском марафоне участвовал мой знакомый, гонка и организация ему понравились. И в этом году мы втроем отправились в Ханты-Мансийск на машине.

— Надеетесь забрать призовой фонд? — интересуюсь у пермяков.

— А то! — улыбаются.

Сургутянка Валентина Савельева имеет ограничение по здоровью, но со спортом дружит. Спорт­сменка занимается метанием диска и копья, а в этот день, гордо восседая на сидячих лыжах, смонтированных умелыми руками ханты-мансийского мастера Юрия Ильина, решила испытать свои силы в гонке на пять километров.

72-летний Михаил Черняховский прилетел из Москвы, где до сих пор работает преподавателем биологии. Несмотря на свой солидный возраст, пенсионер выглядит просто потрясающе:

— Лыжами я занимаюсь со студенческих лет. Это мое хобби, которым я увлекаюсь не в ущерб профессиональной деятельности, ведь летом, как правило, я занят на практике.

Зрителей и участников развлекают ростовые фигуры — персонажи любимых мультфильмов и сказок. Настроение повышается, улыбок становится больше. Дети и взрослые охотно фотографируются с добродушными Крокодилом Геной и Чебурашкой, забавными поросенком и львенком. Среди них выделяется талисман марафона — озорная белочка с символикой Югорского лыжного марафона. Ко мне подходит симпатичная девушка в спортивной шапочке и ярком шарфике с логотипом Ханты-Мансийского банка и вручает пакетик с надувными хлопушками. С их помощью можно издавать оглушительные звуки, вот во время гонки они мне как болельщику и пригодятся.

В этом году спортивный праздник совпал не только с Днем космонавтики, но и торжествами коренных малочисленных народов Севера — Вороний день. В мифах ханты и манси ворона — вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Участники марафона и все желающие с интересом знакомились с бытом и традициями коренных народов Севера, приняли участие в мастер-классах и традиционных играх финно-угорских народов, приобрели на память предметы декоративно-прикладного искусства мастеров со всей Югры и даже получили редкую возможность прокатиться на оленьей упряжке.

Представители коренных народов Севера также приняли участие в спортивном празднике, преодолев на охотничьих лыжах дистанцию в один километр вдоль стартовой прямой, только в обратном направлении. Рядом с лыжной трассой проходили захватывающие гонки на снегоходах и снегоболотоходах.

Старт марафону дали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и двукратный олимпийский чемпион Саппоро-1972 Вячеслав Веденин, первым из отечественных лыжников выигравший золотую медаль в индивидуальной гонке для мужчин. Почетный гость мероприятия считает, что Югорский лыжный марафон играет большую роль в популяризации и развитии лыжного спорта в округе.

Глава региона, напомнив о том, что марафон проводится в День космонавтики, не стала нарушать традиций покорителей Вселенной и произнесла символическое: «Поехали!».

Под одобрительные крики зрителей в солнечных лучах одновременно засверкали сотни бликов от защитных очков, в едином ритме пришли в движение лыжи и лыжные палки. Если гонку возглавили прославленные спортсмены, то замыкали пелетон самые юные лыжники в сопровождении родителей.

— Югорский лыжный марафон — это еще одна славная страница в спортивной летописи округа, — рассказала журналисту «МК»-Югра» Наталья Комарова. — Количество участников свидетельствует об интересе к лыжному празднику. Участие в марафоне гостей из многих регионов России и из-за рубежа расширило границы соревнований, ведь югорчанам свойственно доброе отношение к гостям. В округе лыжные гонки считаются королем спорта, а для любителей это возможность побыть вместе с семьей и друзьями, коллегами по работе, укрепить свое здоровье. Восемьдесят лет назад в Ханты-Мансийске был проведен один из первых массовых лыжных агитпробегов. Тогда в нем принимали участие всего семьдесят человек. Теперь на старте уже более тысячи.

Первыми пьедестал почета разыграли юные лыжники на пятикилометровой дистанции, которые заслужили свою долю аплодисментов. Конечно, эта дистанция в десять раз меньше классической, и, чтобы ее преодолеть, требуется затратить гораздо меньше сил и времени, но, по словам участников, и на таком отрезке лыжной трассы успеваешь получить ни с чем не сравнимое удовольствие. Этому способствуют свежий морозный воздух, живописные пейзажи окрестностей поймы реки Горной, освещенные лучами весеннего солнышка, и хорошее настроение. Ребята выкладывались на сто процентов, и многие, пересекая финишный створ, падали на снег без сил.

Победителем гонки стал Александр Медведев из г. Каменска-Уральского (Свердловская область), хантымансийцы Данил Савин и Илья Гоголев заняли соответственно второе и третье места. Среди девушек весь пьедестал почета заняли представители югорского спорта: вартовчанки Ксения Шегалина и Наталья Турковская, а также Ксения Исаева из Ханты-Мансийска.

Не менее сложную дистанцию в виде полумарафона на 25 км с честью преодолели юноши и девушки 16-17 лет, составившие юниорскую группу, сурдлимпийцы, паралимпийцы и лыжники-любители. Они продемонстрировали свое отношение к здоровому образу жизни, сибирский характер, силу воли.

Все участники гонок финишировали с широкой улыбкой на лице, которое украшал легкий румянец на щеках. Здесь лыжников ждали дружеские поздравления родственников и зрителей, фотография на память. Небольшой отдых и глоток ароматного чая быстро восстанавливают силы и повышают тонус, плавно поднимая и без того хорошее настроение. Благо, на трассе работали три пункта питания: один — на стартовой поляне и два — на дистанции.

Вместе с воспитанниками спортивных школ бежали и ветераны, для которых само участие в забеге — большая победа. Одним из тех, кто в этот день пересек финишную черту, был легендарный Николай Шабанов. В свое время коренной житель столицы Югры стал первым мастером спорта по лыжам города Ханты-Мансийска.

— Это звание я получил в День космонавтики ровно 49 лет назад, 12 апреля 1965 года, — рассказал нам Николай. — Тогда я был школьником, затем поступил в Тюменское военно-инженерное училище, а закончил службу в звании полковника в Киеве, да так и остался на Украине.

Овациями встречали зрители сурдлимпийцев, паралимпийцев, в очередной раз доказавших, что спорт делает людей сильными не только телом, но и духом. Обсуждая гонку, участники проявили завидное единодушие, отметив качество лыжной трассы: «Лыжня подготовлена идеально, кататься — одно удовольствие!».

По словам главного тренера сборной ХМАО по лыжным гонкам Сергея Крянина, подготовка трассы осуществлялась самым тщательным образом: ее почти ежедневно укатывали два ретрака, и она была открыта для тренировок всех желающих в любое время суток.

Стоит отметить, что многие участники оформили заявку на Югорский лыжный марафон через интернет-сайт Ugraloppet.ru. Регистрация была открыта 1 января, и за 95 дней желающие проявили завидную активность, получив стартовый номер, так называемый нагрудный биб.

Победителем главной 50-километровой дистанции неожиданно для многих стал белорусский марафонец Алексей Иванов, финишировавший первым. Всю дистанцию вместе с гостем из Витебска лидировали наши прославленные земляки: олимпийский чемпион Ванкувера-2010 Евгений Дементьев и триумфатор Сочи-2014 Александр Легков. В итоге Евгений на считанные секунды опередил Александра и занял второе место. А победителю лыжного марафона прошлого года А. Легкову пришлось довольствоваться третьим местом.

— Алексей Иванов победил вполне заслуженно, он находится в прекрасной форме, и на днях он отлично пробежал мурманский марафон, — отдышавшись, поделился впечатлениями Александр Легков. — Я настраиваюсь на борьбу на любом старте, но в лыжном спорте необходимо постоянно быть в форме, иначе о победах стоит забыть. Я не тренировался вот уже двадцать дней, но гонка принесла мне большую пользу, и я рад в ней участвовать!

В женском забеге победу праздновала еще одна представительница Белоруссии, Екатерина Рудакова, опередившая ближайшую соперницу — трехкратную чемпионку мира Риту-Лизу Ропонен из Финляндии. Марафонская бронза досталась мегазвезде Worldloppet Серайне Бонер из Швейцарии.

Директор департамента физической культуры и спорта Югры, олимпийский чемпион 1992 года по биатлону Евгений Редькин высоко оценил организацию и проведение Югорского лыжного марафона.

— Главная цель Югорского лыжного марафона — Ugra Ski Marathon — это, прежде всего, популяризация лыжных гонок, — отметил он в интервью нашей газете. — Эти соревнования не только повышают спортивное мастерство, но и способствуют привлечению наших жителей к регулярным занятиям лыжным спортом, укрепляют дружественные международные спортивные связи.

Сегодня здесь можно увидеть очень много горожан, которые пришли семьями. Мы подарили людям праздник лыжного спорта и, выйдя на международный уровень, теперь находимся в системе отечественных марафонов Russialoppet. Принципиальное отличие UGRALOPPET в том, что здесь встречаются мастера большого спорта и любители лыж, ветераны и юные атлеты, для которых Югорская земля стала хорошей соревновательной площадкой.

Чествование победителей и призеров Югорского лыжного марафона — UGRALOPPET — состоялось на территории одного из лучших отелей Ханты-Мансийска — «CronwellResort Югорская долина». Под громкие аплодисменты восторженных зрителей самые стремительные лыжники получили награды. Кто-то из награжденных увезет домой ценный приз, а кто-то, наоборот, в этот раз не достиг цели. Но частица тепла Ханты-Мансийска досталась всем — участникам марафона и его организаторам, победителям и проигравшим, тренерам и болельщикам.

До свидания, UGRALOPPET! До встречи следующей весной! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру