Если хочешь стать студентом

Для выпускников школ, будущих абитуриентов, их родителей, а также учреждений высшего и среднего профессионального образования наступает непростой период — подготовка к приему документов и началу вступительных экзаменов.

Представители тюменских вузов рассказали журналистам о новшествах, проблемах и тенденциях приемной кампании-2014. 

Для выпускников школ, будущих абитуриентов, их родителей, а также учреждений высшего и среднего профессионального образования наступает непростой период — подготовка к приему документов и началу вступительных экзаменов.

По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера, каких-то принципиальных новшеств в текущем году не будет. Вся подготовительная работа идет в штатном режиме. Если и есть некие изменения, которые заденут будущих студентов, то касаются они в основном повышения качества преподавания. «Минобрнауки России очень щепетильно отслеживает этот вопрос, включая использование кадровых и имущественно-финансовых ресурсов», — пояснил руководитель.

На данный момент в Тюменской области функционируют девять вузов, семь из них расположены в областном центре. «Корочками» студента могут похвастать порядка 70 тыс. человек. «Государство приступило к более осмысленному регулированию приема и поточности обучения в высшей школе с тем, чтобы не перенасыщать рынок, — отметил Алексей Райдер. — Поэтому количество будущих специалистов полностью соответствует потребностям региональной экономики».

Одно существенное замечание: студентами в новом учебном году станут чуть более шести тысяч абитуриентов. Эта цифра превышает уровень прошлого года. «Это говорит только о том, что система высшего профессионального образования в регионе продолжает оставаться востребованной, а экономика региона продолжает развиваться», — добавил чиновник.

Каковы новые форматы и возможности, предлагаемые тюменскими вузами? В учреждениях идет работа по изменению учебных планов в соответствии с новыми образовательными стандартами, открытию новых направлений подготовки специалистов. «Будущим студентам уже в 9-10 классах важно знать область своей будущей профессиональной деятельности, — подчеркнул Алексей Райдер. — Для чего? Для того, чтобы особое внимание уделить предметам, которые понадобятся при итоговой аттестации».

ТюмГУ в этом году открывает несколько новых направлений подготовки, в основном связанных с педагогической деятельностью. Кроме того, вуз полностью модернизировал учебные программы по юриспруденции и ряду других дисциплин. Новые правила приема в вуз предусматривают прохождение абитуриентами медицинской комиссии при их поступлении на специальности педагогического профиля.

«Нефтегаз» в последние годы славился тем, что готовил специалистов по самым разным направлениям. Пришлось провести ревизию и сосредоточиться на профильных специальностях, реально востребованных экономикой региона. Если те или иные учебные программы предприятиями-партнерами не востребованы, они просто изымаются из учебных планов.

— При поступлении в вуз мы учитываем результаты ЕГЭ, в частности, по физике, — заметил проректор ТюмГНГУ по учебной работе Владимир Майер. — К сожалению, это необязательная дисциплина для сдачи ЕГЭ. Многие школьники выбирают совсем другие предметы, не особо задумываясь о том, что отсутствие ЕГЭ по физике может ограничить возможность их поступления на инженерно-технические специальности. То есть ребятам нужно более вдумчиво подходить к выбору дисциплин для итоговой аттестации…

Проректор по учебной работе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Олег Данилов был краток: в правилах приема все осталось по-прежнему. Даже в ценовую политику, если речь идет о небюджетных местах, в вузе стремятся не вносить никаких изменений. А вот новым специальностям университет готов обучать. Речь идет о подготовке специалистов по строительству высотных зданий, а также техническому прикрытию дорог, мостов и тоннелей.

Особенностью приемной кампании-2014 в Тюменской государственной медицинской академии станет увеличение процента квоты целевых мест. Квоту решено увеличить до 60 процентов от общего числа. «Мы готовим кадры не только для юга Тюменской области, но и для северных округов, Курганской области, Республики Казахстан, — рассказала проректор по учебной работе вуза Людмила Белокрылова. — Вместе с тем традиционное распределение целевых мест идет по югу области. Это связано с тем, что потребность в кадрах на местах только возрастает…».

Из нововведений 2014 года — обязательное прохождение абитуриентами медицинского осмотра на все направления подготовки. Особенностью приема в мед­академию также станет учет индивидуальных достижений абитуриентов. Речь идет о призерах и победителях межрегиональных олимпиад, областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и биологии, а также конкурса молодых исследователей «Шаг в будущее».

В Аграрном университете Северного Зауралья активно развиваются прикладной бакалавриат, магистратура. Если в прошлом году на магистерские программы обучения набирали по шести направлениям, то в этом будут набирать уже по четырнадцати.

Общая для всех вузов Тюмени тенденция — увеличение количества бюджетных мест.

Проректоры также ответили на вопрос, готовы ли вузы помогать молодым специалистам с трудоустройством?

По словам Людмилы Волосниковой, проректора ТюмГУ, занятость выпускников вуза близка к ста процентам. Если говорить о содействии в трудоустройстве, то эту функцию в университете реализует Центр карьеры, практики и трудоустройства. Уже 12 мая специалисты центра приглашают выпускников вуза и работодателей-партнеров на общеуниверситетские Дни карьеры.

В 2014 году ТюмГНГУ выпустит около 12 тыс. специалистов. Из них 8 тыс. — специалисты с высшим образованием, 2,5 тыс. — со средним профессиональным образованием и 1,5 тыс. — рабочие кадры. Из года в год занятость выпускников вуза также приближается к ста процентам. Активные контакты вуза с предприятиями проходят дважды в год: в декабре и в апреле. Почти 85 процентов выпускников уже трудятся там, где они проходили практику и где их уже приняли в штат. «Поэтому свободных выпускников к июлю уже не бывает. Если в это время работодатели приходят и просят у нас специалистов, мы только разводим руками», — признался Владимир Майер.

— У нас выпуск небольшой — всего 1800 человек. Это как раз результат работы, связанной с повышением качества подготовки специалистов, — рассказал проректор ТюмГАСУ Олег Данилов. — Если говорить о специальностях, то практически все они имеют отношение к строительной отрасли. На 1 января 2014 года на рынке было 33 тыс. вакансий, из них 4 тыс. — в строительстве. Так что объективных проблем для трудоустройства наших выпускников не существует…

ТюмГМА в этом ггоду планирует выпустить 543 специалиста, из них 304 врача. Потребность во врачебных кадрах на февраль 2014 года достигла 450 единиц. Соответственно, дефицит кадров в здравоохранении будет по-прежнему ощутимым. Выпускники вуза охотно распределяются в районы Тюменской области. В Тюмени наиболее востребованы терапевты, врачи судебно-медицинской экспертизы, рентгенологи, врачи скорой помощи.

Активную работу с предприятиями-партнерами ведет Аграрный университет Северного Зауралья. «Трудоустройством наших выпускников мы занимаемся практически круглогодично, — отметил проректор вуза по учебной работе Александр Лящев. — Работодатели частые и всегда желанные гости в наших учебных аудиториях. Благодаря этому мы закрываем где-то 98 процентов вакансий, имеющихся в сельском хозяйстве региона».

Резюмируя итоги пресс-конференции, Алексей Райдер выразил благодарность тюменским вузам за сдержанность и уважение к абитуриентам. Дело в том, что Министерство образования России предоставило вузам право менять правила вступительных испытаний. Тюменские вузы им не воспользовались, что позволило избежать среди выпускников ненужного ажиотажа.

— Уже с марта в вузах есть практически вся информация по правилам и условиям приема, направлениям подготовки, — добавил Алексей Райдер. — Поэтому советую будущим абитуриентам следить за оперативной информацией на сайтах учебных заведений региона. Сейчас там идет работа по согласованию бюджетных и небюджетных мест, готовятся расчеты по ценам на обучение… В целом уверен, что приемная кампания-2014 пройдет слаженно и организованно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру