Север спешит на Юг

155 ямальских семей стали новосёлами в Тюмени

По предварительным данным, численность населения Тюменской области на 1 января 2014 года составила 1 млн 409,2 тыс. человек, что на 1,7 процента больше, чем по итогам 2012 года. Об этом говорят официальные данные Тюменьстата. 

155 ямальских семей стали новосёлами в Тюмени

— Миграционный прирост населения превышал естественный и сложился на уровне 17,2 тыс. человек. Это на 2,7 процента больше, чем в предыдущем году, — уточнила руководитель Тюменьстата Надежда Менова. — При этом только за счет прибытия населения из автономных округов численность в регионе увеличилась на 8,2 тыс. человек.

Возвращаясь на «большую землю»

По межрегиональной программе «Сотрудничество», которая продлена до 2020 года, в Тюмень переезжает немало жителей Ямала и Югры. Десятки лет назад из разных регионов СССР они ехали за романтикой и «запахом тайги», покорять Север, а теперь возвращаются на «большую землю» и обживают новые места.

— Отработав практически всю жизнь в ХМАО, вырастив детей и выйдя на пенсию, мы с женой захотели переехать в более теплые края, — рассказывает пенсионер Юрий Светлов. — Врачи советуют жителям Крайнего Севера не переезжать в южные регионы: такая резкая смена климата вредна для здоровья. Поэтому мы решили вернуться в родную Тюмень по программе «Сотрудничество», тем более что дети уже учатся здесь в университете. Узнали, что для участия в программе мы с супругой подходим: у обоих «северный» стаж более 30 лет, жилья в других регионах не имеем.

По словам Анны Багровой, риэлтора РАН «Этажи», в Тюмени целевая программа «Сотрудничество» очень популярна: с ее сертификатами осуществляется немало сделок.

Раньше существовало мнение, что по программе «Сотрудничество» можно приобрести новостройку не менее 70 процентов готовности. Но практика показала, что одобряется фактически любое жилье, поясняет специалист по недвижимости.

Как правило, люди приезжают уже с сертификатом либо с гарантийным письмом. Например, недавно переселенцы из Югры приобрели двухкомнатную квартиру в новом микрорайоне по сертификату программы «Ветеран боевых действий». Покупкой очень довольны. Согласование объекта с администрацией города, которая предоставила данный сертификат, заняло около недели.

По программе «Сотрудничество» согласование тоже занимает около недели. Это выглядит следующим образом: застройщик составляет договор, отправляет предварительный проект на согласование с администрацией, выдавшей сертификат. Затем сделка оформляется в управлении Росреестра по Тюменской области, где в качестве оплаты приобретаемой недвижимости принимается данный сертификат. Это указывается в договоре, который проходит регистрацию и отправляется непосредственно в орган, выдавший сертификат. В заключение городская или районная администрация на основании договора осуществляет оплату суммы, обозначенной в сертификате.

Сумма сертификата зависит от количества членов семьи, на которых он выдается, квартира приобретается в совместную собственность. Сумма сертификата на одного человека не очень велика, ее хватит на небольшую «студию», но семья из трех человек вполне может рассчитывать на двухкомнатную квартиру, пусть не в ближайшее время, но и в не очень отдаленной перспективе — со сроком ввода, например, в 2015 году.

В «Ямальском» — вторая волна новосёлов

Строительство домов в микрорайоне «Ямальский-1» завершено в декабре 2013 года. Новый микрорайон расположен в Тюмени вдоль объездной дороги по улицам Мельникайте и Широтная.

Комплекс состоит из 14 зданий: шести панельных 10-этажных, двух монолитных 15-этажных и шести 17-этажных. В свободной продаже были квартиры только в одном доме, большинство из них купили ямальцы. Первые этажи зданий предусмотрены под размещение магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания.

Сейчас в тюменском микрорайоне «Ямальский-1» проходит второй этап заселения — новоселами стали еще 155 семей из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ключи от новых квартир в монолитном 17-этажном доме на улице Михаила Сперанского получают участники первого этапа программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера». Всего же в рамках программы, реализуемой Фондом жилищного строительства ЯНАО, новое жилье в Тюмени получили 1840 переселенцев.

— Фонду жилищного строительства ЯНАО повезло с подрядной организацией «Запсибгазпром», — поделился впечатлением директор фонда Виктор Калашников. — Они безупречно выдерживают сроки строительства. В микрорайоне «Ямальский-1» все дома сданы в срок и почти все уже заселены. Это и понятно: Тюмень — очень комфортный для проживания город, и перебраться сюда хотят многие северяне.

Строительство еще одного микрорайона — «Ямальский-2» — началось в начале 2013 года. Во все восемь 13-этажных домов второго микрорайона, построенных по программе «Переселение», подано тепло, и сейчас идет внутренняя отделка помещений. Во втором квартале следующего года начнется сдача домов в эксплуатацию и заселение 2754 новых квартир.

— Мы испытываем чувства гордости и ответственности, участвуя в этой программе, — добавил первый заместитель генерального директора Запсибгазпрома Андрей Яснев. — У нас давние и надежные деловые связи с Фондом жилищного строительства ЯНАО, и мы понимаем, насколько важная задача стоит перед нами. К требованиям по качеству, регламентированным нормативными документами, добавляется и внутренняя ответственность. Эти люди долгой работой на Севере действительно заслужили квартиры и долго этого ждали. И очень важно, чтобы на новом месте им было уютно и комфортно.

Пенсионерка Надежда Топорова, приехавшая из Надыма, рассказала, что почти 40 лет проработала на Ямале. О программе узнала совершенно случайно, подала документы, не особенно надеясь на результат. Когда позвонили и сообщили о заселении, была так удивлена, то не сразу поверила.

— Это просто сказка! — призналась Надежда Сергеевна. — Три раза была в Тюмени, но даже представить не могла, что буду здесь жить!

Площадь предоставляемых северянам квартир — от 33 до 110 квадратных метров, в зависимости от количества членов семьи и действующих в стране стандартов обеспечения жилой площадью. Все квартиры «под ключ» — с полной внутренней отделкой, со всеми инженерными коммуникациями: телевидением, телефоном, Интернетом и пожарной сигнализацией. После заселения новоселы смогут оформить права собственности на жилье.

«Югорскому» — быть?

В телевизионной программе «Час с губернатором», отвечая на вопрос жителей Нефтеюганска, есть ли перспективы строительства в областной столице микрорайона «Югорский», глава Тюменского региона Владимир Якушев заметил:

— Действительно, буквально за три года Ямал построил два огромных микрорайона. Люди переехали в хорошее, качественное жилье. Появление микрорайона «Югорский» вполне возможно. Существовала проблема отсутствия участков под застройку, так как вся земля вокруг Тюмени находилась в федеральной собственности. Процедура перевода этой земли в частную собственность с продажей на аукционе отсутствовала. С созданием федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства процедуры появились. Теперь можно сформулировать четкую политику в этой сфере и предложить Югре (думаю, и Ямал на этом не остановится) составить полноценную программу переселения для северных соседей.

Инструмент для этого есть — программа «Сотрудничество». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру