Владимир Якушев: «Наши усилия находят поддержку людей»

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил перед областным парламентом с отчетом о результатах деятельности регионального правительства в 2013 году.

Глава области рассказал о работе по привлечению инвестиций, открытию новых производств, взаимодействии органов власти Тюменской области, Ямала и Югры, крупнейших событиях ушедшего года. А также обозначил проблемные вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время. 

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выступил перед областным парламентом с отчетом о результатах деятельности регионального правительства в 2013 году.

 — В 2013 году произошел настоящий прорыв в индустриализации нашего региона, — отметил губернатор. — Введены в эксплуатацию девять новых производств с общим объемом инвестиций почти 90 млрд рублей. Появились новые отрасли и развиваются традиционные: деревообработка, машиностроение, производство строительных материалов.

В числе особо значимых производств Владимир Якушев упомянул завод по производству полипропилена в Тобольске, первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода, завод по производству нефтепогружного силового кабеля международной компании «Бейкер Хьюз», металлургический завод ООО «УГМК-Сталь» — «Электросталь Тюмени», который признан в числе главных событий 2013 года в металлургии России.

На новых предприятиях создано почти три тысячи рабочих мест. До конца 2014 года планируется ввод еще пяти новых производств.

— Так что, если говорить об экономике, то к юбилейному для региона году мы подошли с хорошими показателями, невзирая на внешние негативные факторы, — подчеркнул Владимир Якушев.

Однако остаются и вопросы, среди которых — качество подготовки рабочих кадров, инженеров, дефицит молодых специалистов, модернизация технической оснащенности предприятий, повышение производительности труда.

В этом направлении ведется совместная работа правительства области, предприятий-работодателей и образовательных учреждений. Так, в 2013 году заключено 132 соглашения по подготовке кадров — это на 45 процентов больше, чем два года назад. В опережающем режиме под конкретные инвестиционные проекты на базе десяти многофункциональных центров прикладных квалификаций за счет средств областного бюджета ежегодно проходят обучение более трех тысяч человек.

По мнению губернатора, рост экономики, стабильность социальной сферы и мобильность населения напрямую связаны с развитием транспортной инфраструктуры. И в этой связи региональное правительство поступательно решает вопросы оптимизации дорожной сети, реконструкции и капитального ремонта мостов, развязок. Совместно с Ямало-Ненецким автономным округом реализуется проект реконструкции аэровокзального комплекса «Рощино».

Настоящим прорывом Владимир Якушев назвал освоение под строительство жилья федеральных земельных ресурсов: в 2013 году под эти цели выделено 325 гектаров (в 2012 году было освоено менее 11 га).

В расчете на душу населения ввод жилья составил более одного квадратного метра, что превышает средний российский показатель в 2,2 раза. Таким образом, задача, поставленная руководством страны по достижению к 2020 году в России уровня ввода 1 кв. метра на одного человека, выполнена. В 2013 году сумма бюджетных средств, направленных на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, составила более 7 млрд рублей.

Губернатор подробно остановился на теме развития регионального агропрома. «Наше сельское хозяйство — это еще одна точка роста, одно из ключевых преимуществ региона в конкурентной борьбе в ситуации возрастающего в мире дефицита качественных и экологически чистых продуктов», — считает Владимир Якушев. Сегодня регион полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией собственного производства.

Сельхозпредприятия на душу населения производят продукции в 1,6 раза больше, чем в среднем по России. По уровню урожайности зерновых культур, картофеля и овощей область сохраняет лидерство в Уральском федеральном округе. Местные товаропроизводители стали крупными поставщиками молочных и мясных продуктов, картофеля и овощей в другие регионы. За последние годы достигнут существенный рост производства пищевых продуктов — на 45 процентов к уровню 2010 года. Развитие переработки способствует динамичному развитию АПК, повышению его конкурентоспособности.

Подводя итоги экономическому блоку, губернатор отметил, что Тюменская область стала самым эффективным регионом в рейтинге Министерства регионального развития Российской Федерации за 2013 год. Регион признан лидером в реальном секторе экономики, состоянии бюджетной сферы и привлечении инвестиций, сфере занятости населения.

Губернатор также упомянул о развитии отраслей здравоохранения, образования, культуры. Важнейшими задачами, по мнению главы региона, являются приобщение населения к спортивным занятиям, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, выявление творческих, интеллектуальных способностей учащихся. «Ежегодно более пятисот талантливых детей и представителей молодежи становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, олимпиад и соревнований. В 2013 году тюменские школьники заняли семь призовых мест на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам», — сообщил глава региона.

Нельзя было не сказать и о демографических успехах. Так, продолжительность жизни населения региона в 2013 году составила 70 лет и два месяца, увеличившись в течение года на восемь месяцев. Численность населения области превысила 1 млн 400 тыс. человек.

Наиболее важным итогом 2013 года губернатор считает пробуждение активности и укрепление сотрудничества жителей области.

Усилия правительства находят поддержку людей, и это основа для решения дальнейших стратегических задач по развитию области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру