Тюменской областной думе — 20 лет

С юбилеем Региональный парламент лично поздравили три губернатора

Три губернатора — Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин — 10 апреля приняли участие в торжественном заседании, посвященном 20-летию со дня образования Тюменской областной Думы. 

С юбилеем Региональный парламент лично поздравили три губернатора

Первым юбиляров поздравил глава Тюменской области. «Мне довелось работать с тремя созывами Тюменской областной Думы, — отметил губернатор Владимир Якушев. — Должен сказать, что за это время нам пришлось отвечать на многие вызовы времени. И если бы мы не смогли действовать вместе, думаю, никогда не достигли бы сегодняшнего уровня развития области».

Губернатор вспомнил период приведения регионального законодательства в соответствие федеральному, проведение монетизации льгот и оптимизации сети социальных учреждений… Во всех этих программах, считает глава региона, депутатский корпус играл самую важную роль, встречаясь с жителями, разъясняя им суть происходящих реформ, помогая сориентироваться в новых условиях.

Нынешний состав Думы полностью отражает реальные политические предпочтения общества, является объективным показателем общественных настроений и приоритетов, подчеркнул Владимир Якушев. Это помогает сохранять деловой настрой и конструктивность, нацеленность на интересы всех избирателей, считает он, способствует более полному учету разных мнений и подходов при решении актуальных вопросов развития территории.

В областной Думе принимаются важнейшие законотворческие решения. Многие из них напрямую определяют направления долгосрочного развития области. Губернатор убежден, что без законодательного обеспечения, без опоры на депутатский корпус невозможно добиться реальных результатов.

В заключение своего выступления Владимир Якушев пожелал народным избранникам успехов на законотворческой ниве во благо области, в интересах всех граждан. Он также вручил государственные и областные награды отдельным депутатам.

Губернатор Югры Наталья Комарова, обращаясь к депутатам, подчеркнула, что законодательные органы власти Югры, Ямала и Тюменской области являются ровесниками, соседями и партнерами. Три региона связывает общая история, инфраструктурные приоритеты и задачи по обеспечению устойчивого развития.

Наталья Комарова поблагодарила представителей югорской фракции в законодательном органе власти за взвешенную, конструктивную позицию, которая способствует укреплению партнерских отношений между регионами, работает на решение вопросов, поставленных югорчанами.

«Почти век назад Петр Аркадьевич Столыпин в своем обращении к депутатам Государственной Думы сказал: «Дайте ваш порыв, вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгуйте черновой работой вместе с правительством». Эти слова были актуальны тогда, не менее актуальны они и сейчас. Этому запросу отвечает Тюменская областная Дума», — добавила глава ХМАО, выразив благодарность парламентариям за конструктивный диалог, который сложился за эти годы с исполнительными органами власти.

Поздравляя региональный парламент с юбилейной датой, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что депутаты всех созывов сумели за 20 лет создать такую базу регионального законодательства, которая стала гарантом для проведения эффективной социальной политики, преумножения экономического потенциала области.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что считает значительной заслугой депутатского корпуса то, что Тюменская область является политически стабильной территорией, с устойчивыми демократичес­кими традициями. Именно это дает возможность облас­ти динамично развиваться, влиять на ход политических, социальных и экономических реформ, уверенно смотреть в завтрашний день. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру