Сюрпризы от весны

Мониторинг паводковой обстановки в регионе не прекращается 

Тюменская область богата водными ресурсами, по ее территории протекает более 5 тысяч рек и ручьев, 9 рек имеют протяженность более 500 километров. За развитием паводковой ситуации в регионе следят сотрудники подразделений ГУ МЧС РФ по Тюменской области. 

Мониторинг паводковой обстановки в регионе не прекращается 

По результатам их наблюдений, за последние пять лет наивысшие уровни воды в тюменских реках были зарегистрированы в 2007 году. Нынешний прогноз на развитие ситуации с разливом рек похож на прогноз 2013 года. Между тем, в минувшем году худшие прогнозы, к счастью, не подтвердились. Предварительные данные позволяют предполагать, что в нынешнем году уровни воды в реках останутся в пределах нормы. Исключением может стать река Ишим, где уровень воды может подняться чуть выше.

— Наш прогноз предварительный, потому что на ситуацию влияет целый ряд факторов. Это и запасы снега, и интенсивность его таяния, и количество осадков. Нельзя сбрасывать со счетов и гидрометеорологическую обстановку в соседних регионах — Республике Казахстан, Свердловской и Курганской областях. Очередной прогноз будет составлен не ранее 4 апреля, — уточнил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Тюменской области Алексей Томчук.

Если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, что, впрочем, маловероятно, то в зоне подтопления могут оказаться 11 населенных пунктов в четырех муниципальных районах: Исетском, Тюменском, Нижнетавдинском и Уватском. Кроме того, возможно подтопление шести мостов, находящихся в Абатском, Викуловском, Вагайском, Ялуторовском районах. Опасаться жителям указанных территорий также не стоит, поскольку в регионе немало объездных путей. По мнению специалистов, если в муниципалитетах вовремя вывозится снег, своевременно очищаются водопропускные сооружения, то риск подтопления домохозяйств значительно снижается.

Мониторинг паводковой обстановки в регионе осуществляется ежесуточно. Для этого на территории области функционируют 15 стационарных гидрологических постов, где ведется отслеживание уровня воды в реках. Сотрудниками ГУ МЧС РФ по Тюменской области, органами исполнительной власти региона, муниципалитетами проводится ряд антипаводковых мероприятий превентивного характера. На днях в Тюмени состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее участники рассмотрели и утвердили комплексный план подготовки региона к паводковому периоду. В ближайшее время сотрудники МЧС, Ростехнадзора и областного департамента недропользования во взаимодействии с органами местного само­управления проведут проверки состояния гидротехнических сооружений, всего их порядка 50. Для осуществления немедленного реагирования на случай паводка комиссией создана особая группировка сил и средств, куда входят подразделения областного главка МЧС, подразделения УМВД РФ по Тюменской облас­ти и Минобороны РФ. Могут также быть задействованы областная служба экстренного реагирования, Тюменс­кое отделение медицины катастроф, муниципальные аварийные службы. Координацию этой деятельности осуществляет Центр управления кризисными ситуациями, куда стекается вся необходимая информация об обстановке в муниципальных образованиях, а также в соседних субъектах РФ.

В рамках подготовки к паводковому периоду в муниципалитетах созданы финансовые и материальные резервы. Из резервного фонда правительства области ежегодно предусматривается выделение 29 млн рублей на антипаводковые мероприятия. Так, органы МСУ ежегодно должны принимать меры по очистке дамб, участков дорог, водопропускных сооружений от мусора и снега, проверять системы оповещения населения. Часть средств идет на закупку лодок, моторов. При паводке страдают, в основном, дворовые постройки. Поэтому предусматриваются средства и на их восстановление.

Начаты работы по распиловке ледовых переправ. Как известно, их намывают в зимний период в Ярковском, Вагайском, Тобольском, Уватском районах. В Ярковском районе все три переправы распилены. Эти мероприятия осуществляются, в том числе, в целях предупреждения ледовых заторов. На озерах толщина ледового покрытия сегодня достигает 70 сантиметров, на реках — 50-60 см. Однако структура льда уже изменилась, стала более рыхлой. Там, где переправы еще функционируют, проезд большегрузного транспорта уже запрещен. К 12 апреля все переправы будут ликвидированы. Но если потепление будет продолжительным, то их закроют в ближайшие дни.

В иные годы Иртыш очищался ото льда уже к 7 апреля. В этом году ледоход может пройти в районе 10-15 апреля. Кстати, после водосброса с ТЭЦ-1 река Тура частично ото льда уже освободилась.

По словам главного государственного инспектора ГИМС ГУ МЧС РФ по Тюменской области Сергея Каплина, сотрудники инспекции проверяют места массового выхода людей на водоемы для подледного лова рыбы, проводят профилактические беседы со школьниками. Случаев ухода под лед автомобилей или рыбаков за последние годы, к счастью, не было.

Как отметил Алексей Томчук, в апреле противопаводковая тема плавно перетечет в противопожарную. Если весна будет сухой, а уровень воды в реках низкий, то это может негативно отразиться на ситуации с возгораниями. С 15 по 17 апреля в стране пройдут всероссийские учения по ликвидации возможных ЧС, связанных как с паводком, так и с лесными пожарами. Масштаб учений впечатляет: МЧС планирует провести учебную переброску своих подразделений из различных субъектов РФ в те субъекты, где прогноз по ЧС наиболее неблагоприятен. Расчет того, сколько для этого понадобится снаряжения, сил и средств, ведется, в том числе, и в ГУ МЧС РФ по Тюменской области.

— Ситуацию с лесными пожарами в регионе в последние годы взял под контроль губернатор Тюменской области Владимир Якушев, усилен контроль над обстановкой с пожарами со стороны прокуратуры Тюменской области, поэтому режим благоприятствования в этой части у нас гораздо выше, чем в других регионах страны, — заключил Алексей Томчук. — Насколько я знаю, уголовные дела по фактам пожаров нередко заканчиваются вынесением обвиняемым реальных сроков. Хотел бы отметить, что в целом Тюменская область и ее службы готовы к любым сюрпризам природы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру