«Тюменский бройлер» получил мировое признание

Тюменская птицефабрика вошла в элитный «Клуб 400»

Как сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области, всего в мире около 25 производств, получивших сертификат клуба. 

Тюменская птицефабрика вошла в элитный «Клуб 400»

В России, помимо компании-члена НП «Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области», сертификатами обладают только два предприятия.

Сертификат члена клуба вручается предприятию, достигшему индекса эффективности производства (ИЭП) 400 единиц. Эта цифра рассчитывается по специальной формуле, на которую влияют факторы: генетика, менеджмент, кормление и здоровье птицы. «Тюменский бройлер» показал результат ИЭП в 423 балла, на данный момент это лучший результат в России и один из лучших в мире.

«Клуб 400» берет начало в Великобритании, первые сертификаты предприятиям вручили в 2009 году. С тех пор заветную цифру в четыре сотни перешагнули около 25 компаний из Дании, Словении, Белоруссии и других стран.

По словам технического менеджера компании Aviagen Дэяна Босанаца, который вручил сертификат директору «Тюменского бройлера» Оксане Величко, этот результат показывает, чего достигла птицеводческая сфера не только в одном регионе, но и в России в целом. Таким образом, продукция тюменской компании может смело конкурировать с лучшими производствами Европы, а это немаловажно в условиях ВТО.

Как отметила Оксана Величко, к таким показателям «Тюменский бройлер» шел три года. «Попасть в этот клуб стремятся все предприятия и компании, но не всем это удается. Теперь важно, чтобы результаты приняли плановый и системный характер. Ведь чем выше показатель эффективности, тем ниже себестоимость», — сказала она.

Директор по производству ОАО «Тюменский бройлер» Сергей Шабалдин сравнил эту награду с олимпийской медалью. «Есть дисциплины, в которых оцениваются различные показатели – скорость, выносливость, техника, так же и здесь. Мы показали отличные результаты по каждому критерию», — пояснил он.

Производственный комплекс «Тюменский бройлер» был основан 1976 году, с целью обеспечения жителей севера Тюменской области качественной мясной продукцией. Это — современное сельскохозяйственное предприятие с замкнутым технологическим циклом и высокими объемами производства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру