Пожелаем друг другу здоровья

Медицина должна стать удобной, доступной и современной

Об итогах 2013 года и перспективах развития медицины в регионе представителям региональных СМИ рассказала директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. 

Медицина должна стать удобной, доступной и современной

Перед отраслью стоят большие задачи — совершенствование инфраструктуры здравоохранения, формирование единой профилактической среды, повышение качества и доступности оказываемой медицинской помощи, уровня подготовки медицинских кадров.

— Тюменская медицина имеет устойчивую тенденцию развития. Мы значительно улучшили материально-техническую базу медучреждений, ввели в эксплуатацию крупные и стратегически важные для региона медицинские объекты — радиологический и перинатальный центры. В области выстраивается трехуровневая система оказания медицинской помощи населению, — отметила руководитель областного здравоохранения.

За годы реализации в регионе программы модернизации в учреждения здравоохранения поступило более четырех тысяч единиц оборудования, открыты три первичных сосудистых отделения, в которых произведены капитальные ремонты, осуществлены поставки оборудования. Обширная модернизация медицины также имеет целью привлечь молодые кадры, особенно в сельские районы. Здесь продолжают действовать единовременные выплаты. В 2013 году 117 врачей, которые приехали в деревни и села региона, получили помощь. Хорошо зарекомендовала себя выплата стимулирующих надбавок врачам дефицитных специальностей. В этом списке — реаниматологи, фтизиатры, врачи скорой помощи.

По словам Инны Куликовой, более 20 тысяч жителей региона ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь в областных и федеральных клиниках. В настоящее время отсутствует очередность на оказание высокотехнологичной помощи, за исключением эндопротезирования суставов. На 2014 год запланировано увеличение объемов оказания данного вида помощи на базе межрайонных центров. В настоящее время в Тюменской области оказываются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия, онкология.

В минувшем году в медицинских учреждениях области оказана высокотехнологичная медицинская помощь 734 детям (2012 год — 381 ребенок). В федеральные клиники направлено 455 детей (2012 год — 469 детей). Всего в 2013 году высокотехнологичная помощь оказана 1196 детям.

В регионе продолжается реализация благотворительного проекта «Ключ жизни», инициированного губернатором Владимиром Якушевым. В 2013 году 94 ребенка с тяжелыми заболеваниями, проживающие в нашем регионе, получили возможность пройти обследование, лечение и реабилитацию в лучших клиниках России, Украины, Израиля, Германии и Китая. 50% средств направляется из бюджета, остальные 50% — это деньги благотворителей.

Кроме того, в столице региона реализуется уникальный для России проект — «Медицинский город». Такие комплексы с несколькими клиниками разных направлений и готовящим кадры на базе многопрофильных центров медицинским вузом доказали свою эффективность в ряде европейских стран. Вокруг такого центра может строиться жизнь целого небольшого города с населением 50-70 тысяч человек. Это восемь объектов, каждый со своей спецификой. Врачи медгорода будут решать проблемы со здоровьем не только тюменцев, но и жителей соседних регионов и даже стран.

— Сегодня в Тюменской области основные демографические показатели имеют устойчивую положительную динамику. За пять лет рождаемость увеличилась на 34%. Смертность населения трудоспособного возраста за этот период снизилась на 11%. Смертность населения от болезней систем кровообращения уменьшилась на 5,4%, от злокачественных новообразований — на 10,1%. К тому же увеличилось время приема пациентов. Стало более удобным время работы лечебных учреждений. Уровень доверия к врачам среди населения за 2013 год оценивается примерно в 77%, — подчеркнула Инна Куликова.

Главная задача на 2014 год — не только сохранить достигнутые позиции, но и улучшить ключевые показатели. Именно поэтому принципы клиентоориентированности, информационные технологии выходят на передовые позиции. Первого февраля 2014 года исполнился год с момента первого звонка в call-центр единого центра записи граждан на прием к врачу. Популярность этого способа обращения к специалистам растет.

За 2013 год на телефон ­(3452) 39-33-33 поступило 34 120 звонков. Чаще всего с помощью этой услуги пациенты обращаются к терапевтам, эндокринологам, офтальмологам, неврологам и гинекологам. Между тем попасть на прием по единому номеру телефона можно к любому врачу в муниципальном и государственном лечебном учреждении, которое работает в информационной системе ИРИС здравоохранения Тюменской области.

Помимо звонка по единому номеру телефона, записаться на прием можно с помощью регистратуры, листов самозаписи, информационных киосков, через Интернет (портал iris72.ru). Если пациенту требуется записаться на повторный прием, то сделать это можно у врача сразу на первичном осмотре. Через Интернет в 2013 году к врачу записывались 195 055 раз. Инфокиосками жители воспользовались 29 218 раз. Через рабочее место врача на повторное посещение и в другие медучреждения было получено 3 832 874 направления.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова подчеркнула:

— Сейчас в деле управления общественным здоровьем мы делаем акцент на профилактику — от лечения заболеваний к их предотвращению.

В настоящее время в области работают 38 отделений и пять кабинетов профилактики, в состав которых входят кабинеты доврачебного приема, флюорографии, тонометрии, санитарно-гигиенического обучения, прививочный, смотровые кабинеты (мужской, женский) и другие. С декабря 2009 года функционируют 13 Центров здоровья для взрослых, с декабря 2010 года — три Центра здоровья для детей, три мобильных комплекса.

По всей стране диспансеризацию прошли более 12 миллионов жителей. В нашем регионе — 217 тыс. человек, что составляет 100% от общего числа граждан, которые имели возможность пройти обследование в 2013 году. 55% тюменцев, имеющих отклонения в состоянии здоровья, были направлены на второй этап диспансеризации, обследованы повторно. В структуре выявленной впервые заболеваемости лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, онкопатология, заболевания опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы.

Основные факторы, которые неблагоприятно влияют на состояние здоровья, — это повышенный уровень артериального давления, курение табака, избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы в крови, нерациональное питание, пагубное потребление алкоголя. Отказываясь от вредных привычек, тюменцы могут жить гораздо дольше, подчеркивают врачи.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:

— Благодаря проекту «Ключ к жизни» маленьких пациентов направляют в лучшие зарубежные клиники. Проект реализуется на условиях софинансирования — половина денег направляется из бюджета, половина — средства благотворителей. Юбилей области может стать как раз одним из поводов, чтобы те, кто здоров, вспомнили о семьях и детях, которые борются за жизнь, и перечислили пусть даже небольшую сумму в их поддержку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру