Въездной туризм: новые перспективы

Главное, чтобы туристу было комфортно, отмечают специалисты

Тюменская область — одна из самых больших в Российской Федерации, ее площадь составляет 8,4% территории страны. И здесь немало возможностей для самого различного отдыха и туризма — экологического, паломнического, культурно-познавательного, спортивно-охотничьего, лечебно-оздоровительного. 

Главное, чтобы туристу было комфортно, отмечают специалисты

Гостей области ждут знакомства с памятниками истории и культуры, живописные ландшафты и озера, дома отдыха, санатории с минеральными водами и целебными сапропелевыми грязями, охотничьи и рыболовные базы.

По оценкам экспертов, сфера туризма в Тюменской области становится весомой частью региональной экономики. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития области к 2020 году объем налоговых отчислений от сферы туристической индуст­рии возрастет до 1?млрд рублей.

В регионе реализуется немало проектов по созданию объектов туристской инфраструктуры. Это многофункциональный комплекс «ARSIB TOWER», гостиницы «Domina Hotel Tyumen», «Тюменьспорт», спортивно-оздоровительный и культурный центр «Теннис-Палас», лечебно-оздоровительный центр «Ингала», историко-культурный центр «Казанский», автокемпинги в Абатском, Заводоуковском, Ярковском районах. Прорабатывается возможность строительства туристского комплекса «Сладковские озера», рекреационного центра в г. Тобольске на берегу Иртыша, современного 4-звездочного санатория.

Особое значение туриндустрия имеет для развития сельских территорий, где отсутствуют другие предложения на рынке труда. Палочкой-выручалочкой для предприимчивых селян может стать оказание услуг придорожного сервиса. На данный момент в этой сфере существует порядка 40 перспективных проектов. И если даже половину из них удастся реализовать — уже хорошо, поскольку это десятки новых рабочих мест, новые доходы в бюджеты территорий.

В первой декаде 2014 года в с. Покровском откроется новый музейный комплекс, посвященный династии Романовых. В нем будут выставляться экспонаты из Санкт-Петербурга и Москвы. Точкой притяжения туристов в с. Покровское останется частный музей Распутина. «Противопоставлять их не нужно, — отметила начальник отдела туризма департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова. — Музей Смирновых — это бренд, это духовность и особая энергетика. Музейный комплекс дополнят мини-гостиница, торговые ряды, обустроенный горячий источник. Интерес к району большой. И мы надеемся, что там будет сформирован кластер, с которым можно выйти на федеральное финансирование. Это выведет туриндустрию региона на новый уровень».

Что касается итогов года, то 2013 год стал для отрасли весьма успешным. К успехам можно отнести открытие двух хостелов в г. Тобольске, расширение Кулига-парка, появление зоопарка на базе отдыха «Сосновый бор» под Тюменью. В минувшем году успешно стартовала программа обучения работников туриндустрии. Группа слушателей побывала в Германии. «В этом году группу туроператоров, специалис­тов гостиничного сервиса планируется отправить в Стамбул, — рассказала Ирина Грязнова. — Нам нужно учиться восточному гостеприимству. Стамбул — это сочетание Востока и Европы, как раз то, что нам необходимо».

О туристических ресурсах региона были сняты несколько замечательных видеороликов. Их прокат запланирован на официальном портале Ростуризма, в соседних регионах — Омске, Екатеринбурге, на Олимпиаде в Сочи.

В Ялуторовске прошла масштабная выставка-ярмарка сувенирной продукции и изделий народного творчества. Заметными стали фестивали «Августовский спас», «Квасной пир». С большим размахом прошел фестиваль «Абалакское поле». По сравнению с 2012 годом количество туристов, посетивших мероприятие, возросло на 5 тыс. человек и составило 16 тыс. зрителей. «Цифра очень похвальная — и для нас, и для муниципалитета, и для организатора фестиваля — отеля «Славянская», — отметила Ирина Грязнова. — Сейчас нам нужно сосредоточиться на том, чтобы этот результат не потерять. В частности, прорабатывается тема получения федерального финансирования проекта. Но если даже его не будет, думаю, мы сумеем справиться собст­венными силами».

Нельзя не отметить «Лето в Тобольском кремле» — музыкальный фес­тиваль с участием звезд мировой оперы. Чтобы удов­летворить запросы публики, в этом году планируется провести его в течение трех дней.

Заметным событием стал приезд в регион творческой группы программы «Искатели» (телеканал «Культура»). Столичные журналисты подготовили целую серию фильмов: «Священная тайна Сибири», «Тайны Баишевской Астаны», «По следу золотого парохода», «Абалакская икона», посвященных истории края и ее знаменитым персоналиям: Ермаку, Распутину. «Все это получилось благодаря поддержке турбизнеса. Наши предприниматели оказали непосредственное содействие в реализации этого проекта, — отметила Ирина Грязнова. — На данном примере хорошо видно, что развитие отрасли должно идти в тандеме власти и бизнеса. Тогда появляются хорошие результаты».

В областной столице состоялось несколько «круглых столов». В них участвовали работники туротрасли, а также представители налоговой службы, УФАС и других структур. Участники встреч рассмотрели темы легального ведения бизнеса, соблюдения законодательных норм и правил.

Ирина Грязнова поделилась планами по развитию отрасли в 2014 году. В этом процессе примут активное участие не только чиновники, но и Региональный центр туризма при областном бизнес-инкубаторе, а также общественный совет при ТюмГУ. «Это специалисты, с которыми можно обсудить проблемы, оценить те или иные проекты. Ведь когда средств не слишком много, важно правильно расставить приоритеты, — подчеркнула спикер. — Кроме того, к работе подключается Попечительский совет из предпринимателей. Это дополнительный источник финансирования тех или иных мероприятий, появления новых объектов туротрасли, музейных экспозиций, памятников. Мы намерены привлекать меценатов».

В наступившем году в регионе будет создана ассоциация экскурсоводов. Цель ее создания — решение творческих и организационных вопросов, концентрация профессиональных знаний и усилий ее участников, проведение сертификации гидов-экскурсоводов. Все это повысит уровень экскурсий, сделает их более разнообразными, вовлечет в отрасль свежие силы.

На территории туркомп­лекса «Турнаево» (Нижнетавдинский район) при поддержке тюменского филиала «ОПОРЫ России» пройдет региональный форум по развитию экологического туризма. Его программа пока что обсуждается, но главная цель ясна — появление новых проектов в сфере экотуризма.

Впереди 200-летие замечательного писателя, поэта Петра Ершова, автора знаменитого «Конька-Горбунка». На туристической карте региона это событие также будет отмечено серией событийных мероприятий.

К сожалению, печальный случай произошел в Ялуторовске: 7 января пожаром поврежден знаменитый деревянный острог. Но его планируют восстановить в течение текущего года.

В очередной раз в городах и весях Тюменской области пройдут традиционные фестивали и ярмарки, работники отрасли отметят День туризма. В прошлом году он отмечался на Цветном бульваре с участием представителей турбизнеса, народных умельцев, активистов Клуба исторической реконструкции.

Туроператоры по-прежнему будут пользоваться мерами государственной поддержки. Это возмещение 50 процентов затрат на перевозку школьников, возмещение части затрат на приобретение оборудования, содействие в выставочных мероприятиях.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру