Драйв губернатора Якушева

Владимир Якушев ответил на вопросы читателей «МК»

 Этот разговор с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым состоялся за несколько дней до Нового 2014 года.

Владимир Якушев ответил на вопросы читателей «МК»

Несмотря на множество предновогодних дел, глава региона нашел время ответить на вопросы журналистов и читателей «МК» в Тюмени» и «МК»-Югра». Объединенная редакция двух еженедельников, со своей стороны, благодарит всех своих читателей, которые прислали вопросы губернатору области. Как и обещали, мы передали их Владимиру Владимировичу. Что мы услышали в ответ? Читайте в этом интервью.

— Назовите самые значимые события 2013 года в регионе, на ваш взгляд.

— В 2013 году событий в Тюменской области было достаточно много. Начали работу сразу несколько новых производств, в том числе важнейший для области объект — завод по производству полипропилена в Тобольске. Вы знаете, что тобольский комбинат открыл Президент России Владимир Владимирович Путин. Его визит свидетельствует о поддержке федеральным центром процесса индустриализации региона, и такое внимание очень важно для области. В конце года Тюмень стала площадкой обсуждения национальных проектов — премьер-министр Д.А. Медведев провел в областной столице президиум профильного Совета.

Очень важными я считаю все изменения, которые происходят в социальной сфере. Это открытие новых современных школ, детских садов, поликлиник.

Было еще несколько важных, объединяющих людей событий — таких, как эстафета Олимпийского огня.

В целом же Тюменская область удерживает устойчивые позиции в первой десятке российских регионов по всем основным социально-экономическим показателям — как в рейтингах правительственных структур, так и в рейтингах независимых экспертных организаций. И 2013 год еще раз доказал, что тюменцы умеют хорошо и плодотворно работать, любят свой дом, свою землю и свою страну.

— По каким направлениям будет двигаться Тюменская область в 2014 году? В чем наши перспективы и сила?

— Основные направления останутся прежними. Правительство области будет проводить активную инвестиционную политику, привлекать инвесторов на нашу территорию, открывать новые производства. Мы рассчитываем, что в области появятся новые экономические субъекты, увеличится налогооблагаемая база — то, что собственно и создает региональную экономику.

Отдельным направлением можно считать дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства. Наш малый бизнес в последние годы активно перевооружается, в область приходят тысячи единиц нового оборудования. Соответственно, предприятия становятся более конкурентоспособными, у них увеличиваются обороты, появляются новые возможности для развития.

В этом смысле главной задачей является дальнейшая поддержка предпринимательства. Ее решение зависит от всех нас: от усилий регионального правительства, работы бизнес-сообщества, муниципалитетов, от настроения всех жителей области. Доброжелательное отношение тюменцев к тем, кто идет на риск и начинает собственное дело, — это зеленый свет для появления новых хозяйствующих субъектов во всех муниципалитетах области.

Поэтому если мы хотим жить хорошо, мы должны улыбаться и быть приветливыми по отношению к тем, кто выбирает регион для инвестиций и активно участвует в его новой индустриализации.

— Вопрос, который интересует всех автолюбителей. Когда появится хорошая дорога на участке от Салыма до Увата?

— В 2013 году на этом участке начались ремонтные работы. Сложность в том, что эта дорога имеет федеральный статус и ее реконструкция и ремонт финансируются исключительно из федерального бюджета.

Мы обсудили этот вопрос с председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым, когда он был в Тюмени, подготовили соответствующие документы. Виза премьер-министра уже получена, теперь будем работать с соответствующими федеральными структурами, чтобы довести дорогу «до ума».

— Вопрос из практической плос­кости. Новшества в законе об образовании лишили отличников возможности получать золотые и серебряные медали. Но в законе сказано, что региональные власти могут разработать свои награды для выпускников, отличившихся в учебе. Планируется ли что-либо подобное в Тюменской области?

— Действительно, эти полномочия сегодня переданы на уровень субъектов Федерации. Мне кажется неправильным нарушать сложившуюся традицию награждения лучших выпускников, поэтому соответствующее поручение о разработке региональных наград уже дано.

— В своем послании вы отметили, что самыми актуальными темами 2014 года будут инвестиции и оптимизация расходов. Каких именно направлений коснется оптимизация бюджетных расходов?

— Президент РФ В.В. Путин в последнее время касался темы оптимизации бюджетных затрат и в своем послании, и на заседании Госсовета. В чем суть? Несмотря на то, что в бюджетную сферу вкладываются огромные деньги, в том числе происходит увеличение заработной платы, сделать вывод о том, что она работает как отлаженный механизм, до сих пор нельзя. То есть глава государства обоснованно требует большей эффективности, большей отдачи от вложенных средств.

Что касается Тюменской области, то оптимизация у нас ведется по всем направлениям в постоянном режиме. В частности, те мероприятия, которые только начинаются в других регионах, у нас прошли в период 2003-2006 годов — я имею в виду оптимизацию учреждений социальной сферы. Поэтому каких-то глобальных изменений в 2014 году не будет. Никаких революций. Возможно, мы придем к решению объединить ряд учреждений в некие комплексы, исходя из необходимости экономии бюджетных средств. Но эти мероприятия точно не затронут учительский корпус, воспитателей, социальных и других работников бюджетной сферы. Они коснутся оптимизации управления и могут привести к сокращению административно-управленческого аппарата.

Кроме того, я хочу обратить ваше внимание на то, что оптимизация — это не только сокращение расходов. Это и совершенствование управленческого учета, контроля бюджетных и внебюджетных средств в рамках самих предприятий и организаций. У многих бюджетных учреждений Тюменской области есть интересные наработки в этом направлении.

— В 2013 году мы отмечали 95-летие комсомола, впереди важные события, связанные с 70-летием Тюменской области. Как вы относитесь к этим событиям и к юбилеям в принципе, в том числе своим?

— Те юбилеи, которые вы упомянули, я воспринимаю как знаковые события, повод оценить то, что было сделано, и, если хотите, определить точку отсчета для того, что еще предстоит сделать. Если говорить о комсомоле, то он затронул жизнь нескольких поколений, в том числе тех, кто осваивал Тюменский Север. Юбилей комсомола — это возможность встретиться с друзьями юности, вспомнить, что было сделано. Молодость всегда вспоминается хорошо и по-доброму, поэтому для меня лично это тоже было событием ушедшего года.

70-летний юбилей области — это дополнительный повод оказать почести и внимание нашим ветеранам, сказать им слова благодарности за то, что они сделали, вспомнить историю региона. Это и хороший повод оценить текущую ситуацию и сверить планы на будущее. Юбилей — ответственное событие, и мы планируем, что празднование 70-летия области будет состоять из череды мероприятий, смысл которых состоит в том, чтобы, во-первых, обратить внимание на заслуженных людей, во-вторых, передать эстафету нашей молодежи, которая продолжит писать историю Тюменской области. Убежден, что юбилей области также важен для того, чтобы объединить всех тюменцев, даже тех, кто сейчас уехал, но помнит о родной земле и благодарен ей.

Что касается собственных юбилеев, то у меня их еще не было. Думаю, что, когда он наступит, то я использую его как возможность встретиться с друзьями и близкими людьми, чтобы пообщаться, вспомнить то хорошее и доброе, что объединяло нас все эти годы.

— Владимир Владимирович, молодежь просит узнать у вас, легко ли быть губернатором?

— Нелегко, это точно. Много задач, много обязательств и огромная ответственность перед людьми. Губернаторская должность — это не удовлетворение собственных амбиций. Я недавно просматривал данные одного социологического исследования по молодежной проблематике. Там ученые в результате опроса получили такой желаемый образ работы для современного молодого человека: «хороший доход, много свободного времени, чистый офис, престиж». Так вот, это совсем не о губернаторе.

Но — скажу на молодежном сленге — если ты получаешь драйв от работы, если можешь влиять на результат и видишь, как после огромных усилий этот результат меняет к лучшему жизнь конкретных людей, — тогда можно стремиться к тому, чтобы стать губернатором. Потому что, прежде всего, губернатор служит людям. А если такой внутренней установки нет, то не надо стремиться стать руководителем региона.

— Будь губернатор самым лучшим, когда он один, то в поле не воин. Скажите несколько слов о своей команде.

— Обычно я никого не хвалю публично. Но совершенно точно, добиться поставленных целей можно только сообща. Вы правильно сказали, один в поле не воин. В части совместной работы с муниципалитетами могу отметить, что мы — единомышленники. Есть разделение полномочий и вместе с тем четкое понимание, что решать задачи можно только сообща.

В региональном правительстве, с моей точки зрения, соблюден баланс между молодежью и более опытными управленцами, что в целом помогает находить золотую середину в процессе принятия управленческих решений. Вице-губернатор С.М. Сарычев — один из самых опытных и профессиональных специалистов. Н.А. Шевчик — специалист номер один не только в УрФО, но и в России, во всем, что касается социальной сферы. Если говорить о финансах, то Т.Л. Крупина — один из крупных профессионалов в этой области в масштабе страны. Я бы отметил также большой вклад в работу регионального правительства Е.Б. Заболотного, О.В. Зарубы, В.М. Вахрина и В.М. Шумкова. Я мог бы продолжать отвечать на ваш вопрос, но, подытоживая, отмечу самое главное — все члены областного правительства очень ответственные и надежные люди. Это очень важно.

— Являетесь ли вы поклонником популярных социальных сетей? Ведете ли активную жизнь в Интернете, есть ли у вас своя страница?

— Нет, не являюсь поклонником, и своей страницы в социальных сетях у меня нет. Дефицит времени, во-первых. Во-вторых, не вижу большой надобности в своей странице. Есть блог, расположенный на портале областного правительства, который я веду. В нем поднимаются темы, важные для населения области, предполагающие обмен мнениями, выработку нестандартных решений. Это площадка, к которой я отношусь серьезно.

— То есть все, кто хотел бы напрямую обратиться к губернатору, могут это сделать через блог? И вы это точно увидите?

— Да, пожалуйста. Сегодня в нем размещена тема, связанная с 70-летием Тюменской области. Я предлагаю всем желающим включиться в работу, чтобы сделать юбилей нашей области по-настоящему народным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру