С людьми надо по-человечески

Тюменские правозащитники оценили состояние дел в пенитенциарной системе региона

В малом зале Тюменской городской Думы состоялось расширенное заседание Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Тюменской области. 

Тюменские правозащитники оценили состояние дел в пенитенциарной системе региона

В нем приняли участие новый и предыдущий составы комиссии, уполномоченный по защите прав человека в Тюменской области Сергей Миневцев и заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.

Созданная в 2008 году Общественная наблюдательная комиссия практически в еженедельном режиме осуществляет общественный контроль за работой учреждений УФСИН, УМВД региона. В поле ее зрения — условия содержания задержанных и осужденных, интеграция в общество лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Прежний состав комиссии отработал два года. Нынешний избран на трехлетний срок. Новым председателем комиссии стал Михаил Морозов, возглавляющий социально-реабилитационный центр «Путь в жизнь».

Приглашенные гости высоко оценили работу, проведенную членами комиссии предыдущего состава. Опыт тюменцев вошел в общероссийскую практику. За вклад в дело обеспечения прав человека в Тюменской области Владислав Чернов от имени руководства комитета вручил благодарственные письма Татьяне Киселевой (общест­венное движение «Матери против наркотиков»), Галине Виноградовой (общественная организация «Поверь в себя»), Лидии Арсентьевой (общественная организация «Мост надежды»), Тимуру Даурбекову (Центр ингушской культуры «МАГАС») и другим общественникам.

Главным содержанием встречи стали напутствия новому составу Общественной наблюдательной комиссии от старших коллег. Они поделились с новичками своим опытом, высказали ценные идеи о том, как наладить эффективную деятельность по защите прав людей в местах принудительного содержания.

— У вас будет сложная, ответственная, хлопотная работа. Большая благодарность тем, кто уходит на отдых, а тем, кто вступает на эту стезю, — побольше здоровья, терпения, сил, сострадания, — заявил Сергей Миневцев.

По словам уполномоченного по защите прав человека в Тюменской области, проблем в региональной системе исполнения наказаний значительно меньше, чем во многих российских регионах. И в этом немалая заслуга руководства УФСИН, а именно его начальника — генерал-майора Сергея Зарубина. Недавно Сергей Миневцев побывал на конференции в Москве, в которой приняли участие замминистра МВД РФ и уполномоченные по правам человека со всей страны. Когда речь зашла о состоянии изоляторов временного содержания (ИВС), выяснилось, что в европейской части России условия в некоторых ИВС весьма далеки от предусмотренных регламентами. К примеру, камера рассчитана на пять человек, а находятся в ней десять. Нет ни воды, ни прогулочных двориков.

— Мы объехали всю Тюменскую область, и ни одного такого изолятора не нашли, — отметил Сергей Миневцев. — У нас есть одна жалоба из Омутинского ИВС. Но, вы знаете, там белые простыни на кроватях. Пищу арестованным привозят из поселковой столовой. Есть душевая.

Как бывший врач, несколько десятилетий отдавший служению медицине, Сергей Миневцев пожелал новому составу Общественной наблюдательной комиссии обратить внимание на состояние медицинской службы в местах заключения граждан. Если первичная медицинская помощь в исправительных колониях региона осужденным более-менее оказывается, то центральная больница для заключенных, конечно же, требует капитального ремонта. В следующем году в больницу планируется доставить около пяти единиц нового оборудования для диагностики и лечения. Однако состояние здания лечебного учреждения очень плохое. У Росздравнадзора к нему много претензий. Федеральных средств не хватает, поэтому нужна помощь спонсоров, участие строительных организаций.

— Места лишения свободы — это не только тюрьмы и колонии, это и 15-суточники, и сидельцы гауптвахт. О них тоже не надо забывать, — отметил Виктор Дмитриев, президент Фонда народной дипломатии «Ворота в Сибирь». — Там тоже много проблем. Бывает, и связи им не дают, и кормят плохо, и с туалетами неважно. Бывает, над людьми просто глумятся. И на это также стоит обратить внимание.

Тему медобслуживания осужденных поддержала Лидия Арсентьева.

— Дело в том, что медчасть УФСИН действительно «хромает», — отметила правозащитница. — К примеру, в 19-й колонии содержатся больные туберкулезом. По инструкции, количество медикаментов заказывается на то количество осужденных, сколько их содержится на начало года. И руководство колонии не имеет права заказать лекарства с запасом. Поэтому у меня много времени уходило на то, чтобы достать для колонии необходимые медикаменты. Помогла международная программа «Зеленый свет». Она предус­матривает поставки лекарств для лечения больных с устойчивой формой туберкулеза. Благодаря ей многие люди остались живы.

По словам Лидии Арсенть­евой, членам Общественной наблюдательной комиссии в своей деятельности необходимо руководствоваться федеральным законом №76. Он регламентирует порядок и принципы работы комиссии, устанавливает полномочия и обязанности ее членов. К примеру, в документе говорится, что члены ОНК вправе посещать камеры, карцеры, стационарные отделения, прогулочные дворики, библиотеки, столовые, штрафные и дисциплинарные изоляторы. Беседовать с осужденными к лишению свободы, подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися под стражей, принимать и рассматривать их предложения, заявления и жалобы. Кроме ФЗ №76 нужно хорошо знать Уголовно-процессуальный кодекс, положение о содержании осужденных. Это поможет в работе.

— Нужно позаботиться также о работниках исправительных учреждений, — напомнила Галина Виноградова. — У них также бывают проблемы, и они тоже имеют право обратиться в Общест­венную наблюдательную комиссию за помощью или советом.

Новый председатель ОНК Михаил Морозов, сменивший на этом посту Татьяну Киселеву, на общественной работе уже порядка 15 лет. Фонд «Путь в жизнь» занимается социализацией осужденных, их реабилитацией, профилактикой наркомании и алкоголизма, помощью лицам, вернувшимся из мест заключения. Кроме того, Морозов возглавляет комитет по профилактике социально опасных форм поведения Общественного совета г. Тюмени.

— С одной стороны, работа в Общественной наблюдательной комиссии для меня нова, но с другой — это продолжение того пути, по которому я шел, — отметил в интервью корреспонденту «МК» в Тюмени» Морозов. — Наша задача — содействовать реализации положений концепции развития уголовно-исполнительной системы в России, не допускать пыточных условий, чтобы люди, находясь в местах лишения свободы, содержались без нанесения им физического или психологического ущерба, без злоупотреблений со стороны должностных лиц. Слава богу, руководство УФСИН России по Тюменской области возглавляют профессионалы. Сергей Петрович Зарубин — это достойнейший руководитель, открытый для общения и сотрудничества.

Известно, что накануне заседания начальник УФСИН России по Тюменской области Сергей Зарубин уже встречался с представителями региональной Общественной наблюдательной комиссии. Региональное ведомство исполнения наказаний и ОНК плодотворно работали на протяжении четырех лет, когда действовали два прошлых созыва. Информация о новом составе комиссии до осужденных уже доведена и размещена в исправительных учреждениях на информационных стендах. На состоявшейся встрече руководитель пенитенциарного ведомства выразил готовность к дальнейшему конструктивному сотрудничеству с тюменскими правозащитниками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру