Оставь огонь в своём сердце

В перемещении Олимпийского огня из Тюмени в Тобольск задействуют вертолёт

Эстафета Олимпийского огня — большой околоспортивный праздник, неизменно предшествующий летним и зимним Олимпийским играм. 

Традиция зажигать Олимпийский огонь зародилась в Древней Греции: она напоминала о подвиге Прометея, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. В истории современных Игр этот ритуал был возрожден в 1928 году в Амстердаме. С тех пор огонь зажигают в Олимпии, откуда эстафетой доставляют до места проведения Игр с помощью факела.

За всю историю зимних Олимпийских игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной и побьет все рекорды. Она стартовала в Греции 7 октября 2013 года. В этот же день Олимпийский огонь был доставлен в Москву, откуда началось его путешествие по России. В общей сложности символ Олимпиады преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. Эстафета пройдет в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых: Тобольский кремль, Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы, музей-заповедник Кижи и т.д. В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Они пронесут Олимпийский огонь через 2900 населенных пунктов нашей страны, преодолевая в среднем 535 километров в день. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года торжественной церемонией открытия Олимпийских игр на сочинском стадионе «Фишт».

Сегодня Олимпийский огонь прибывает в столицу Западной Сибири — Тюмень. Подготовку к этому событию тюменцы начали еще в прошлом году, когда в город приезжала авангардная группа, чтобы определить маршрут эстафеты. Она пройдет по всем городским округам, и ее протяженность составит более 30 километров. А завтра утром Олимпийский огонь на вертолете отправится в Тобольск.

Более 150 тюменцев и 20 тоболяков удостоены почетного права пронести огонь Олимпиады по территории региона. В числе избранных — известные политики и спортсмены, именитые педагоги и деятели искусства, тренеры, бизнесмены, школьники, студенты и пенсионеры — все те, кто достиг определенных вершин в спорте, смог добиться высоких результатов на производстве и внести определенный вклад в развитие Тюменской области. Это президент ОАО «Сибнефтепровод» Юрий Богатенков, издатель, председатель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов, дрессировщик Эдгард Запашный, председатель Всероссийской ассоциации национальных видов спорта, вице-президент Сибирской олимпийской академии Валентин Зуев, сенатор Степан Киричук, академики Геннадий Куцев и Иван Нестеров, олимпийские чемпионы Луиза Носкова, Галина Куклева, Павел Вавилов, Рустам Тотров и Владимир Чебоксаров, ветеран спортивной журналистики Борис Мишатин, журналисты Андрей Решетов и Дмитрий Рыбьяков, предприниматели Геннадий Рязанов и Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, тобольский художник Минсалим Тимергазеев, юная тюменская фигуристка Софья Летуновская, лучший участковый уполномоченный Тюменской области 2012 года Радик Ахметчанов, пенсионер из с. Казанское Николай Аржилов, в прошлом участник чемпионата мира по лыжным гонкам, первый мастер спорта международного класса по лыжным гонкам в Тюменской области, и десятки других заслуженных людей.

Известно, что разработкой одного из главных символов Игр занималась команда известных дизайнеров и инженеров под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надежное горение в условиях сильного ветра, мороза и других сюрпризов русской зимы. В очертаниях факела угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о жар-птице или возрождающемся Фениксе. Факел весит около 1,8 кг. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.

Накануне, говоря об эстафете олимпийского факела, губернатор Владимир Якушев отметил, что в ней примут непосредственное участие достойные, известные представители региона — призеры и победители Олимпийских и Паралимпийских игр, другие знаковые для Тюменской области люди.

Самому уважаемому факелоносцу — Борису Мишатину — 86 лет. В 15 лет он добровольно ушел на фронт. Воевал на Тихоокеанском флоте. Принимал участие в боевых операциях против японских кораблей. Награжден 32 орденами и медалями. В Тюменской области он — единственный из ветеранов Великой Отечественной войны, отмеченный медалью адмирала Нахимова. На протяжении многих лет жители области следили за различными спортивными состязаниями благодаря мастерским репортажам журналиста Мишатина. Он вел их со стадионов, из спортивных залов Тюмени, Иркутска, Омска, Алма-Аты, Свердловска, Киева. Доводилось комментировать игры и со столичных арен, работая бок о бок с такими корифеями, как Озеров и Синявский. На Олимпийских играх в Нагано Борис Мишатин был назначен пресс-атташе Олимпийского комитета России. Его итоговая статья в газете «Советский спорт» называлась так: «Без кайла и без нагана добыли золото в Нагано». Заголовок долгое время считался одним из самых удачных в российской прессе.

Самым юным факелоносцем эстафеты Олимпийского огня в Тюмени станет 15-летняя фигуристка Софья Летуновская. Она начала заниматься фигурным катанием 10 лет назад. В спортивную школу девочку отдали, чтобы укрепить здоровье, так как она стояла на учете одновременно у четырех врачей. Фигурное катание сказалось положительно на физическом состоянии Софьи. Сейчас Летуновская тренируется у Натальи Заболотной в местной школе олимпийского резерва. Недавно защитила звание кандидата в мастера спорта.

Есть среди тюменских факелоносцев и столичные знаменитости — известный циркач Эдгард Запашный и президент компании «Рос­тик Интернешнл» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Если знаменитый дрессировщик хищников в представлениях не нуждается, то о Ростиславе Бланко стоит рассказать отдельно. Он родился в столице Венесуэлы — городе Каракасе. Профессиональный бизнесмен, свободно владеет четырьмя языками. По мужской линии принадлежит к древнему шляхетскому роду Танаевских, герба Лебедя, из Минского воеводства, известного с конца XVI века. По женской линии — к другому шляхетскому роду, Превыш-Квинто, герба Дрыа, Виленского воеводства Великого княжества Литовского. Подписи сразу двух предков Ростислава стоят под актом избрания польского короля Иоанна III на сейме 1674 года: Николай Танаевский и Анджей Квинто.

Прадед Ростислава по отцовской линии, Николай Александрович Ордовский-Танаевский, всю жизнь состоял на государственной службе и Февральскую революцию встретил на посту тобольского губернатора в чине действительного статского советника.

«Таким образом, олимпийская идея объединяет всех», — подчеркнул губернатор. По его мнению, проект эстафеты позволяет россиянам прикоснуться к сочинской Олимпиаде в разных уголках страны, убедиться в многообразии нашей культуры. По словам главы региона, мероприятие несет большую смысловую нагрузку. «Событие важно и для развития спорта, и для развития патриотического воспитания», — сказал Владимир Якушев. Отвечая на вопрос о том, за какими видами спорта он будет особенно наблюдать, губернатор ответил, что болеть надо за все виды спорта, где выступают российские спортсмены. При этом подчеркнул, что традиционно больше всего эмоций будет потрачено на соревнованиях по биатлону. «И в мужской, и в женской российских командах есть спортсмены из Тюменской области. Будем переживать за то, чтобы у них все получилось. Конечно, будем болеть за хоккей, команду по сноубордингу, саночников. Даже там, где у страны не так много шансов на медаль, может произойти олимпийское чудо», — пояснил глава региона.

Эстафета Олимпийского огня начинается от железнодорожного вокзала Тюмени. Почетное право принять эстафету от соседней Омской области предоставлено мэру города Александру Моору. Дистанция каждого факелоносца составляет около 200–250 метров. Путь участников эстафеты лежит по центральным автомагистралям: улицам Ленина, Осипенко, Первомайской, Пермякова, Мельникайте, Республики, 50 лет Октября, городским площадям, мимо главных достопримечательностей и исторических мест.

Эстафета через центр города проследует на набережную, на аллею Молодоженов, далее через улицу Ленина — в Восточный микрорайон, по улицам Пермякова — Мельникайте — Республики снова вернется в центр Тюмени.

Таким образом, путешест­вие Олимпийского огня по областной столице займет практически весь сегодняшний день. Самым зрелищным этапом тюменской части эстафеты станут 1400 метров на набережной Туры. Здесь факелоносцы провезут Олимпийский огонь на сноуборде, собачьей упряжке, снегоходе и вездеходе. С факелом в руках свой слот пройдут биатлонисты, фигуристы и альпинисты-ледолазы, которые поднимут Олимпийский огонь на вершину Моста Влюбленных. Тюменские моржи преодолеют дистанцию по открытой части воды. Около 50 метров сибирской реки Туры факел с огнем преодолеет в руках рекордсмена мира по плаванию в ледяной воде Анд­рея Сычева. Сам спортсмен считает «олимпийские» 50 метров самыми важными в своей спортивной биографии. «Это большая честь», — считает он.

В середине дня Олимпийский огонь доставят в спортивный комплекс «Центр олимпийской подготовки дзюдо», где для детей-инвалидов, воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся общеобразовательных учреждений и спортивных заведений города пройдет олимпийский урок. В преддверии эстафеты тюменские школьники уже побывали на двух таких уроках. В гимназиях №21 и №49 их провели олимпийские чемпионки — Галина Куклева и Луиза Носкова. Напомним, что Носкова является мастером спорта международного класса по биатлону, олимпийской чемпионкой в городе Лиллехаммере (1994 г., Норвегия), кавалером ордена Дружбы народов. Галина Кук­лева — заслуженный мастер спорта России по биатлону, чемпионка Олимпийских игр в городе Нагано (1998 г., Япония), серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002 г., США), обладательница ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Гимназисты узнали интересные факты из спортивной и личной биографий чемпионок, а также не менее любопытные сведения об особенностях эстафеты Олимпийского огня 2013 года. Именитые спортсменки так оценили свои победы в Олимпиадах разных лет: «Участвовать в Играх — очень почетно, а завоевать золотую олимпийскую медаль — это наивысшее достижение!». По завершении урока ребята смогли получить автографы и сфотографироваться со знаменитыми спортсменками.

Вечером на площади 400-летия Тюмени состоится последний этап эстафеты — общественное празднование, кульминационным моментом которого станет зажжение городской чаши огня. Она создана в том же футуристическом дизайне, что и олимпийский факел, в серебристом и красном цветах. Для ее изготовления был использован специальный полиэфирный полимер, армированный силикатным волокном. Этот материал не боится ни низких, ни высоких температур. Высота чаши составляет 130 см. Ее торжественная передача от ОАО «Ингосстрах» Тюменской области состоялась вчера на ледовом катке СДЮШОР «Прибой». Почетным правом зажечь Олимпийский огонь в Тюмени воспользуется губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев. Известно, что чаша останется в городе. В будущем она сможет занять почетное место в экспозиции, посвященной тюменскому спорту.

Как накануне рассказала директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, для тюменцев приготовлена большая концертная программа. Впервые в центре Тюмени заработает большой плазменный экран площадью 60 квадратных метров. Благодаря экрану все действо, происходящее на сцене и вокруг нее, все концертные номера будут видны тысячам горожан.

После торжественных мероприятий Олимпийский огонь вновь будет презентован в центре олимпийской подготовки «Тюмень — дзюдо», где возле него смогут сфотографироваться все желающие. Завтра Олимпийский огонь отправится на вертолете в Тобольск, побывает на Базарной и Красной площадях, на улицах Розы Люксембург, Октябрьской, Радищева, Семена Ремезова. Общественные празднования пройдут в ландшафтном парке Тобольского кремля с участием артистов, исполняющих роли знаменитых тоболяков — химика Дмитрия Менделеева, композитора Александра Алябьева, автора знаменитого «Конька-Горбунка» Петра Ершова. По предварительным оценкам, за два дня пребывания Олимпийского огня в регионе участниками, болельщиками и зрителями эстафеты смогут стать более 10 тысяч жителей области.

Поскольку Олимпиада — редкое событие, а эстафета Олимпийского огня может случиться в жизни далеко не каждого человека, ее организаторы просят, чтобы люди с пониманием отнеслись к некоторым неудобствам, связанным с движением транспорта. Городские влас­ти, руководство ГИБДД области рекомендуют сегодня оставить личный транспорт во дворах и передвигаться по городу на общественном. Количество автобусов в Тюмени увеличат, они будут ходить по действующим маршрутам без изменений, полицейские будут перекрывать улицы по мере продвижения эстафеты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру