Гамбит по-югорски

Юные шахматисты определили сильнейших в Уральском регионе

С 8 по 16 ноября в Ханты-Мансийске прошло первенство УрФО по шахматам среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие 247 шахматистов из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Югры и Ямала. Наш округ представляли 68 спортсменов. Гостей торжественно встретили главные шахматные фигуры — Король и Королева. Торжественную церемонию открыли талантливые студенты колледжа искусств Анастасия Бычкова и Адлан Логиев, которые представили адажио из балета «Корсар».

Участников соревнований на Югорской земле приветствовали заместитель директора департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Крутько и представители компании-партнера — ООО «Газпромнефть-Хантос», пожелавшие юным шахматистам интересной игры, удачи и ярких побед.

Гордость за присутствующих шахматистов и уверенность в победе сильнейших выразил директор дирекции ОАО «Ханты-Мансийский банк» по г. Ханты-Мансийску Сергей Калгин, победных взлетов и чистой, безоблачной победы пожелали участникам представители ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», а директор Югорской шахматной академии Галина Ковалева передала поздравления с началом первенства от имени президента федерации шахмат Югры Василия Филипенко.

Организаторы соревнований тепло поздравили именинников: Анастасии Муратовой, приехавшей в Югру из города Трехгорного Челябинской области, в день открытия первенства исполнилось 11 лет, а Ивану Андрущаку, гостю из Ноябрьска, 16 лет.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено чемпиону личного первенства Уральского федерального округа 2012 года по классическим шахматам среди мальчиков до 10 лет Ярославу Ремизову из Челябинска и чемпионке мира по шахматам среди школьников 2013 года, бронзовой призерке первенства мира по шахматам 2012 года Ирине Дроговоз из столицы Югры.

Шахматные поединки прошли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 30 минут с добавлением 30 секунд за каждый ход.

Во всех партиях велась достаточно серьезная борьба, победу в них одержали действительно сильнейшие на сегодняшний день шахматисты, ну а те, кто про­играл, приобрели полезный соревновательный опыт.

По итогам девяти туров определились чемпионы и призеры УрФО и, приятно отметить, что практически в каждой возрастной категории среди медалистов оказались югорские шахматисты.

В возрастной категории до 11 лет победителями стали: среди девочек — Лея Гарифуллина (г. Екатеринбург), среди мальчиков — Владислав Яшкин (г. Серов, Свердловская обл.). Отметим выступление Николая Огородникова (г. Ханты-Мансийск), занявшего третье место. Успех вместе со своим подопечным разделил его тренер Радмил Ахметов.

В возрастной категории до 13 лет победителями стали: среди девочек — Марта Воскресенская (г. Сургут), среди мальчиков — Тагир Салемгареев (г. Курган). По словам счастливой сургутянки, любовь к шахматам ей привил отец.

В возрастной категории до 15 лет победителями стали: среди девушек — Екатерина Шеломенцева (г. Екатеринбург), среди юношей — Родион Раджабов (г. Челябинск). Воспитанник тренера Альмиры Мищенко Эдуард Насыров (г. Когалым) занял 2-е место.

В возрастной категории до 17 лет победителями стали: среди девушек — Ирина Дроговоз (г. Ханты-Мансийск), среди юношей — Андрей Дрыгалов (г. Курган). Отметим, что сестра Ирины Дроговоз — Мария — заняла 2-е место. Двойной успех югорских шахматисток связывают с плодотворной работой их тренера Андрея Ободчука.

В возрастной категории до 19 лет победителями стали: среди девушек — Наталья Павлова (г. Ноябрьск, ЯНАО), среди юношей — Павел Цветков (г. Сатка, Челябинская обл.).

Отметим, что первенство УрФО стало серьезной проверкой возможностей юных шахматистов, которые оспаривали право представлять Уральский федеральный округ в высшей и первой лигах чемпионата России 2014 года.

Но на этом шахматные баталии не закончились: 17-18 ноября в Югорской шахматной академии прошли соревнования по быстрым шахматам, в которых приняли участие 189 шахматистов Уральского региона, а 19 ноября состоялся турнир по блицу, в котором пальму первенства оспаривали 150 участников.