Ратных дел мастера

В Тюмени прошел межрегиональный военно-исторический фестиваль «Огненные версты».

Торжественное открытие фестиваля состоялось вечером 20 сентября на площади Памяти (за Технопарком), здесь же прошла гражданская патриотическая акция «Свеча». 

В Тюмени прошел межрегиональный военно-исторический фестиваль «Огненные версты».

Мероприятия второго дня развернулись на обширной территории государственного автономного учреждения «Областной детско-юношеский центр «Аванпост». Зрители на трибунах, а многие приехали семьями, восторженно приветствовали парад участников фестиваля и исторический экскурс «Так Россия становилась единой!».

Еще бы: настоящие шлемы, кольчуги и латы воинственно сверкали в лучах прохладного сентябрьского солнца, наконечники копьев задиристо рвались в небесную голубизну, а горящие стрелы лучников безжалостно пробивали соломенные мишени, превращая их в пепел. Активно работали интерактивные площадки «Ратный двор» и «Гостиный двор», где состоялись открытый турнир по историческому фехтованию, мастер-классы по традиционным боевым искусствам, казачьему плясу и ремесленному делу.

Большой интерес вызвали турнир по ножевому бою, демонстрация умения владеть казачьей шашкой и плеткой. Нашли горячий отклик выступления фольклорных коллективов. Среди команд слушателей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе ярко и динамично была представлена военно-историческая игра «Ратное дело».

Взвилась в небо красная ракета, и под оглушительный грохот взрывов и автоматных очередей, сквозь плотную дымовую завесу пробиваются к намеченному объекту бойкие парни в обмундировании защитного цвета. Они грамотно прикрывают друг друга и вскоре, не теряя темпа, захватывают огневую точку условного противника.

— Молодцы! — не сдерживает эмоций Александр Перов, бессменный директор «Аванпоста». — Нашему центру вскоре исполнится 20 лет, но я не перестаю благодарить судьбу за то, что она предоставила мне реальную возможность заниматься делом воспитания наших будущих поколений. И каждый раз, будто заново, переживать победы и неудачи. Сегодня я по-настоящему счастлив, потому что вижу, как с каждым годом крепнут, взрослеют наши подопечные. А кто из пришедших на праздник нынешних пацанов не захочет подержать в руках «всамделишные» пистолеты и автоматы, научиться стрелять из арбалета, испытать свои силы в преодолении полосы препятствий? Буду рад увидеть их в рядах наших воспитанников.

Стать участниками фестиваля выразили готовность команды слушателей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе из муниципальных образований Тюменской области, индивидуальные участники, коллективы, организации, учреждения и клубы Уральского федерального округа.

Вот что рассказал учащийся школы №6 Тюмени Владислав Санатин: «Впервые о центре «Аванпост» я услышал от своих старших друзей и почти сразу изъявил желание заниматься здесь. Вот уже второй год стараюсь не опаздывать на встречи и мероприятия. Мечтаю после окончания школы поступить в военное училище или пойти служить в правоохранительные органы. Для осуществления этой цели «Аванпост» — просто находка!».

17-летний Дмитрий Гороховский учится на третьем курсе Тюменского транспортного колледжа и тоже регулярно посещает занятия в центре «Аванпост»: «Считаю, что служба в армии наверняка пойдет мне на пользу, а потому уделяю особое внимание своей физической подготовке, усиленно постигаю секреты армейского рукопашного боя. В нашем центре есть отличные инструкторы, умеющие делать из «ботаников» уверенных в себе бойцов. К тому же подобные фестивали обогащают новыми знаниями, здесь можно найти единомышленников и верных друзей».

На одной из площадок увлеченно выжимали пудовые гири совсем юные ребята. Учащийся школы №3 Антон Колесников и его друг Максим Сухоруков признались, что гиревой спорт пришелся им по душе во многом благодаря проведению массовых состязаний. Именно на глазах у сверстников и совсем незнакомых болельщиков появляется упрямое желание обуздать тяжелые предметы, сделать их совсем «ручными». Возможно, через несколько лет эта увлеченность перерастет в более зрелые формы, позволит выступать на соревнованиях более высокого уровня. Одно не подлежит сомнению: регулярные занятия спортом приучают к дисциплине, помогают сформировать характер, нацеленный на победу.

И это не пустые слова. Буквально на днях десять воспитанников Тюменской воспитательной колонии в сопровождении сотрудников исправительного учреждения посетили с экскурсией «Аванпост». Данная поездка была организована администрацией колонии для подростков в виде поощрения за добросовестный труд в летний период. Оступившихся малолеток, не нашедших тепла и участия в своих семьях, пригласили посетить музей-выставку военной техники. Затем гости проследовали к парашютной вышке, где всем желающим была предоставлена возможность совершить прыжок с парашютом. Сделать это согласились практически все подростки. И надо было видеть, как затем они делились ощущениями, с каким блеском в глазах рассказывали друг другу о своих впечатлениях.

Далее несовершеннолетним осужденным и сопровождающим сотрудникам было предложено разделиться на две команды и сыграть в пейнтбол на специально оборудованном игровом поле. Каждому игроку выдали защитный костюм и маску, которые полностью исключают травмы и повреждения во время соревнований. Два «боя» на пейнтбольной площадке дали возможность насладиться быстрой, динамичной игрой.

Затем гости попробовали пройти полосу препятствий. Завершением мероприятия стало посещение интерактивного тира, где подросткам показали отработку практических приемов и получения прочных навыков стрельбы из лазерного оружия по электронным мишеням.

— Данная поездка принесла массу положительных эмоций и, безусловно, запомнится всем ребятам, — отметил Сергей Кузнечевских, заместитель начальника Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области. — Думаю, что эта экскурсия сыграет важную роль в правильном формировании у воспитанников патриотического сознания, осознания долга и чести, чувства верности своему Отечеству, готовности к законопослушному образу жизни.

О несомненной пользе проведения подобных встреч и фестивалей говорил и войсковой старшина Южно-Тобольского казачьего общест­ва Сибирского казачьего войска Алексей Филоненко: «Горестно признавать, но лихие 1990-е годы нанесли ощутимый удар по всей нашей стране, и особенно пагубно отразились на поколении тех лет. Но сегодня можно с уверенностью сказать, что титанические усилия энтузиастов по исправлению ситуации не прошли даром: все большее число молодых людей становятся причастными к продолжению славных традиций нашего народа. Остается эту тенденцию закрепить и развивать всеми силами!».

Фестиваль «Огненные версты-2013» завершился концертом и церемонией награждения победителей и участников. По мнению всех участников праздника, проигравших на этот раз не было.

Р.S. Организаторами этого зрелищного и полезного мероприятия выступили: департамент культуры Тюменской области, департамент образования и комитет по делам национальностей Тюменской области, Тюменская региональная молодежная общественная организация «Центр изучения ролевых игр «Легенда» при поддержке областного департамента по спорту и молодежной политике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру