Праздник здоровья и спорта

В Югре «Кросс нации — 2013» собрал любителей физкультуры всех возрастов

Ханты-Мансийский автономный округ принял активное участие в «Кроссе нации — 2013», состоявшемся в минувшее воскресенье, 22 сентября. Главный легкоатлетический забег страны стал в автономном округе настоящим праздником здоровья и спорта. 

В Югре «Кросс нации — 2013» собрал любителей физкультуры всех возрастов

Мудрые греки говорили: «Хочешь быть здоровым — бегай! Хочешь быть красивым — бегай!» Все мы знаем, что любой успешный человек занимается спортом и физкультурой. Владимир Путин до сих пор увлекается дзюдо, его американский коллега Барак Обама — баскетболом. Можно привести массу примеров тому, что физкультура делает нас крепче, умнее, закаляет характер, помогает добиться успеха. Не случайно спортивные праздники, которые проводятся в масштабах всей страны, — «Лыжня России» и «Кросс нации» — каждый год собирают все больше поклонников, и спортсмены, политики, бизнесмены, школьники выходят на старт.

В этом году «Кросс нации — 2013» состоялся в Ханты-Мансийске, Покачах, Нижневартовске, Березовском районе, Нягани, Сургуте, Мегионе, Белоярском районе, Югорске, Лангепасе и Кондинском районе. Никто не заставлял любителей спорта надевать спортивные костюмы и кроссовки, идти на стадионы, чтобы получить номер участника и достойно пройти дистанцию. К примеру, в Ханты-Мансийске, в центре лыжного спорта на дистанцию вышли тысячи горожан.

Погода, надо отметить, была типично осенней. Солнце скрылось, термометр показывал «плюс шесть». Хорошо, что не было дождя.

— Наша семья сегодня пришла сюда почти в полном составе, — рассказал «МК»-Югра» системный администратор Андрей Курлов. — Младший сын остался дома, а старший, он учится в третьем классе, решил выйти на старт. Он любит заниматься спортом. Сейчас ходит в биатлонный центр, ему нравится, а до этого пробовал силы в боксе и сноуборде, но понял, что это не его. Я считаю, что очень многое зависит от тренера. Если наставник хороший, то и ребенок будет заниматься с удовольствием и делать успехи!

Наступил торжественный момент — открытие состязаний. Ханты-мансийцев поздравили заместитель губернатора Югры Алексей Путин, директор департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин. Кроме того, в мероприятии принял участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, прибывший в Ханты-Мансийск для участия в III Российско-американском форуме по защите детства.

«Мы сегодня бежим вместе со всей страной! Мы вместе! С праздником!» — таков был главный посыл кросса.

Старт был взят, и все устремились к финишу. Кто-то по-спринтерски ушел вперед, кто-то берег свои силы, а кто-то вместе с друзьями и родными просто бежал, вдыхая свежий воздух, избрав для себя девизом «главное — участие»!

…В Сургуте воскресенье тоже выдалось пасмурным и холодным, но это не остановило любителей бега, которые с самого утра собирались на стадионе в микрорайоне 35А. «Стартует вся Россия!» — приветствовали участников плакаты, а из динамиков над стадионом неслось «Под белым-белым покрывалом января…». Студенты вузов и колледжей искали свои фамилии в списках, обменивались впечатлениями, некоторые разминались — то ли готовясь к забегу, то ли пытаясь согреться.

В Сургуте массовый забег ежегодно организует городской комитет по физической культуре и спорту в целях пропаганды здорового образа жизни и повышения спортивного мастерства. Как отметил главный судья соревнований Владимир Власов, в этом году в них приняло участие почти две тысячи человек: студенты, школьники и работающее население.

Школьники соревновались отдельно — 20 и 21 сентября. При этом учащиеся младших и средних классов бежали пятьсот метров, старшеклассники — тысячу. Девушкам и женщинам была отмерена тысяча метров, юношам — две, мужчинам — три тысячи. Основной костяк студенческой молодежи составили учащиеся СурГУ, СурГПУ и СПК.

Девушки стартовали первыми. Им предстояло бежать тысячу метров, или два с половиной круга по стадиону. Стартовав, спортсменки постепенно растягиваются вдоль беговой дорожки. Кто-то уверенно лидирует в забеге, кто-то изо всех сил пытается от них не отстать. Некоторые студентки, пробежав кросс, обессилено валятся на искусственное покрытие стадиона. За ними наступает черед юношей, которым предстоит пробежать пять кругов.

Вот один из победителей в забеге, студент института гуманитарного образования и спорта СурГУ Артем Левдик. Из разговора выясняется, что у него второй взрослый разряд по баскетболу. Разряда по легкой атлетике у Артема нет, но бегом он занимался летом, когда гостил у бабушки в Обнинске. На участие в кроссе студент выдвинулся сам, когда узнал о предстоящем событии.

Когда объявили забег для представителей основного, среднего и старшего возрастов, среди спортсменов мелькнула невысокая пожилая женщина, запомнившаяся нам еще на «Лыжне России». Так и есть, это Назия Сайфуллина, которой в феврале этого года исполнилось 80 лет.

— Да у меня каждый день старт, — отвечает на расспросы Назия. — Я быстро хожу и часто бегаю. Руки-ноги есть, жизнью надо дорожить. Молодым говорю: «Надо не пить, не курить и не ругаться».

Из дальнейшего разговора выясняется, что Сайфуллина в институте занималась акробатикой, в зрелые годы занимала призовые места на спартакиадах, регулярно читает газеты, слушает и смотрит новости, и когда услышала о кроссе, то решила непременно прийти. И вот Назия вместе с другими ветеранами выходит в старшей возрастной группе на старт и бежит трусцой по беговой дорожке. Она остается далеко позади лидера, но в данном случае важен не спортивный результат, а сам факт участия.

Кстати, некоторые спортсмены пришли на стадион вместе с близкими.

— Болеем за папу, — сообщает женщина с мальчиком лет десяти. — Сама-то я не бегаю, а вот мои мальчики спортом увлекаются. Муж начал бегать с друзьями, потом втянулся, понравилось. Друзья прислали положение об аккредитации на кросс, супруг прочел и зарегистрировался. Пока что третьим идет.

— Я очень рад тому, что сургутяне откликнулись, — подводит итог главный судья Владимир Власов. — Сюда пришли настоящие любители бега. Соревнования прошли организованно. Мне кажется, все получили заряд бодрости и здоровья.

Такие же настроения демонстрировала и столица округа.

— Этот праздник очень много значит для популяризации спорта, — делится своим мнением учитель физкультуры МБОУ СОШ №3 из г. Ханты-Мансийска Сергей Ашлапов. — Дети очень довольны, у них огромное желание участвовать! Это ведь настоящий праздник, состязание, и главное, общение! Здесь только те, кто хотел участвовать, никого насильно не тащили.

Павлу Астахову и Евгению Редькину журналисты региональных СМИ не дали расслабиться после кросса. Практически сразу после финиша им пришлось дать импровизированную пресс-конференцию.

— Благодаря сегодняшнему забегу можно привлечь к занятиям спортом тех людей, которые обычно им не занимаются, — отметил директор департамента физической культуры и спорта Югры Е.Л. Редькин. — У нас много спортивных секций на любой вкус. Спорт объединяет людей всех возрастов. Я рад, что сегодня здесь много молодежи.

— Участие в любом спортивном мероприятии, особенно если оно массовое, заряжает энергией и здоровьем, — сообщил П.А. Астахов. — И когда ты бежишь с таким количеством людей, которые излучают энергию, радость и энтузиазм, — это настоящий праздник! У нас очень много праздников, когда мы губим свое здоровье, и очень мало, когда мы его можем восстановить, поправить. «Кросс нации» — один из них. Знаете, что меня радует? То, что люди сюда пришли сами! Их не заманивали деньгами или подарками, люди сюда пришли по зову сердца. Это признак здорового общества, общества, которое объединяется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру