Комсомол — не просто возраст...

29 октября 2013 года страна отметит 95-летие со дня создания ВЛКСМ. Организация сыграла важную роль в истории советского государства, в деле воспитания детей и молодежи в духе патриотизма, гражданственности, интернационализма.

Школу комсомола прошли миллионы молодых людей, многие из которых, став ветеранами комсомола, продолжают и сегодня трудиться на благо России. 

29 октября 2013 года страна отметит 95-летие со дня создания ВЛКСМ. Организация сыграла важную роль в истории советского государства, в деле воспитания детей и молодежи в духе патриотизма, гражданственности, интернационализма.

Члены организации внесли огромный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Морально-политическая подготовка советских комсомольцев по сию пору является образцом для множества сегодняшних молодежных организаций.

В 1960-1980-е годы миллионы комсомольцев совершили немало трудовых и боевых подвигов, решали грандиозные задачи социальной защиты молодежи, жилищную проблему, вопросы занятости и досуга. Символом этого периода истории страны стали грандиозные комсомольские стройки. ТЭК Западной Сибири, ее города и промышленные объекты, вся ее новейшая история создавались силами комсомольских отрядов.

Многие ключевые посты в управлении городом, областью, промышленными предприятиями, учреждениями сегодня занимают бывшие комсомольцы, те, кто прошел школу взаимовыручки, дружбы, патриотизма, решения социально значимых задач. По традиции, в канун праздничной даты большинство из них собирается в сквере «Комсомольский», где многие деревья посажены как раз руками тюменских комсомольцев.

Засаживать молодыми деревцами новые территории, скверы, аллеи, сохраняя красоту нашего сибирского края — многолетняя традиция не только бывших комсомольцев, но и нынешних детско-юношеских организаций, юных натуралистов и экологов. В минувшее воскресенье активисты Тюменского областного детского движения «ЧИР», детского городского центра «Бригантина», Областного центра дополнительного образования «Дом природы, техники и спорта» собрались на территории Тюменского лесничества.

Наталья Кистина учится в Институте биологии Тюменского государственного университета.

— Я здесь для того, чтобы поддержать благоприятное экологическое состояние города и его окрестностей, — рассказала студентка. — Когда-то я пришла в организацию «ЧИР», и с тех пор участвую в подобных акциях, а также походах, экспедициях.

Мария Максимова учится в 8 классе. У нее за плечами те же походы и даже сплавы по реке.

— Свое самое первое дерево я посадила лет пять назад. Думаю, что деревьев десять у меня уже есть на счету, — полагает школьница.

А вот для Паши Олейникова, пятиклассника из 72-й школы, это самый первый опыт, самое первое дерево в жизни. При этом он очень неплохо управляется с лопатой. «Научился на даче у бабушки с дедушкой», — поясняет подросток.

— Традиционную акцию «День леса» мы проводим уже более 10 лет, — рассказала председатель движения «ЧИР», заведующая эколого-биологическим отделением Дома природы, техники и спорта Светлана Максимова. — Нынче мы посвящаем ее грядущему 95-летию комсомола. Считаю, что эту дату забывать нельзя. Когда-то комсомольские бригады высаживали сотни и тысячи деревьев, вокруг муниципальных образований возникли целые гектары леса.

Педагоги провели краткий мастер-класс для подростков, делясь с ними секретами правильного обращения с саженцами. Так, в выкопанную ямку вначале нужно налить воду, а уж потом во влажную лунку ставить саженец. При этом лучшая пора для посадки деревьев — осень.

Акция, по словам Светланы Максимовой, носит и воспитательную функцию. Тот, кто посадит дерево своими руками, уже по-другому, более бережно, будет относиться к саженцам, которые увидит в городе.

— Это ведь замечательно, если дети, проезжая мимо этого участка, смогут похвастаться своим родителям, что тут неподалеку есть деревья, которые посажены ими лично, — добавила педагог. И с этим трудно не согласиться.

— Светлана Леонидовна, а в каких еще мероприятиях участвуют ваши воспитанники?

— Нынешний год объявлен Годом охраны окружающей среды, поэтому все мероприятия посвящены этой теме, как выездные — экспедиции, походы, так и городские — различные конкурсы и конференции. Скоро состоится конференция юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой». Ребята представят на суд жюри исследовательские работы по самым разным направлениям. Следом среди старшеклассников пройдет региональный конкурс водных проектов. Ребята предложат свои идеи по сохранению водных ресурсов региона. Затем состоится экологический форум «Зеленая планета». В нем участвуют учащиеся школ со всей Тюменской области. Они представят на форуме свои поделки, рисунки, научные работы, очерки о природе и ее хранителях. Есть очень интересные исследования. Иногда даже не ожидаешь, что ребенок мог предложить ту или иную идею. Многие предложения имеют практическую значимость. Кроме того, учащиеся вместе с педагогами активно занимаются озеленением пришкольных территорий. В этом году мы привлекли к участию в различных мероприятиях экологической направленности уже порядка 6 тысяч подростков.

— А есть ребята, которые выросли, и о которых можно с гордостью сказать: «Они начинали в «ЧИР»?

— Конечно! Мы гордимся воспитанниками, которые нынче работают в органах власти, в частности, департаменте недропользования, теми, кто учится в Институте биологии Тюменского государственного университета. Лобова Анна и Самойлова Екатерина несколько лет назад, будучи старшеклассницами, получили Президентскую премию за второе место в Национальном конкурсе водных проектов.

Что ж, достойная смена у нас есть. Главное, что у ребят хорошие учителя, которые заботятся о преемственности поколений, воспитании в детях активности и гражданского самосознания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру