Из виртуальности в реальность

В Тюменском технопарке прошли VI Всероссийский форум «Электронное правительст­во — современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «ИНФОТЕХ-2013».

В официальной церемонии открытия приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, представитель Тюменской области в Совете Федерации Степан Киричук, представитель аппарата полпреда президента в УрФО Анна Ленская. 

В Тюменском технопарке прошли VI Всероссийский форум «Электронное правительст­во — современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «ИНФОТЕХ-2013».

— Сегодня IT-технологии прочно вошли во все сферы жизнедеятельности и стали важным стимулом для их совершенствования, — отметил в приветственном слове губернатор. — При реализации государственных и бизнес-проектов в области информационных технологий у пользователей появляются идеи, предложения и вопросы, зачастую требующие обсуждения и взаимодействия с другими специалистами отрасли. За годы своей работы «ИНФОТЕХ» стал эффективной площадкой для обмена опытом, распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий, взаимодействия регионов и IT-компаний.

Владимир Якушев выразил уверенность, что год от года число потребителей электронных услуг будет расти, а это значит, что у отечест­венной IT-индустрии широкие перспективы.

Официальные лица и участники мероприятия осмотрели представленные в рамках специализированной выставки «ИНФОТЕХ-2013» стенды и экспонаты, посвященные IT-технологиям в сферах здравоохранения, образования, менеджмента, экономики, а также в системах межведомственного взаимодействия и электронного документооборота.

Так, например, департамент труда и занятости населения Тюменской области представил на выставке три новые разработки. Одна из них — «Профориентационный навигатор», который помогает людям в виртуальном режиме ознакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда.

«Ежедневно сервисом пользуются более 6 тысяч человек. Сейчас наше ведомство реализует еще один проект — сервис, позволяющий работодателю провести собеседование с будущим работником в режиме онлайн», — рассказала заместитель директора департамента Ирина Лапицкая.

Еще в 2011 году вышел федеральный закон «Об электронной подписи». Она подтверждается сертификатом от удостоверяющего центра и во всех случаях приравнивается к бумажному документу с собственноручной подписью. Представители ООО «Русская компания», которая входит в перечень удостоверяющих центров, рассказали о данной услуге, а также о системе электронной отчетности в ПФР, УФНС, Росстате и других учреждениях.

Ряд государственных услуг для налогоплательщиков представило и Управление федеральной налоговой службы России по Тюменской области. Подавать пакет документов можно через портал государственных услуг или посредством специального подсайта reg.nalog.ru. У пользователей iPad есть возможность скачать специальное приложение для регистрационных действий. Так, предпринимателем можно стать за три дня и 30 минут. По данным ведомства, с начала года треть всех вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составляли документацию самостоятельно с помощью этого сервиса.

Сотрудники тюменской юстиции рассказали о том, насколько успешно сегодня внедряются системы аудио- и видеофиксации, как организована рассылка смс-уведомлений участникам судебных процессов. Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских заверил, что суды в скором времени будут пользоваться электронным документооборотом в полной мере, тем более примеры такой работы уже есть: недавно все судебные участки мировой юстиции перешли на электронное архивирование.

Владимир Якушев подробно ознакомился с площадкой, где был представлен проект администрации областного центра — портал управления городом «Тюмень — наш дом». Сервис предоставляет тюменцам возможность получать информацию о деятельности органов власти, что называется, «из первых рук», контролировать своевременность и качество проводимых работ на объектах городского хозяйства, сообщать о выявленных нарушениях, давать оценку конкретным специалистам-исполнителям. За три месяца с момента создания портала самыми актуальными воп­росами горожан стали неудовлетворительное содержание дворовых территорий — 186 сообщений, и необходимость устранения ям и выбоин на проезжей части и тротуарах.

Губернатор подчеркнул, что в настоящий момент стоит задача перевести в электронный вид как можно больше муниципальных и государственных услуг, чтобы граждане могли их получать оперативно, удобно и качественно.

«Этому предшествует большая и емкая работа. Важно, чтобы те, кто предоставляют услуги и формируют административные рег­ламенты, и те, кто в дальнейшем с помощью математических расчетов и информационных технологий переводят их в электронный вид, взаимодействовали синхронно. Только в этом случае можно добиться качественного результата»,— считает Владимир Якушев.

В ходе панельной дискуссии ее модератор — главный редактор издания о высоких технологиях Cnews Михаил Казак отметил, что на информатизацию за последние годы Россия выделила более 1 трлн рублей. Для государства это действительно весьма значимый проект. Только в текущем году на реализацию федеральных программ информатизации будет выделено более 80 млрд рублей. В международном рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства Россия к 2012 году взлетела на 32 позиции и достигла 27 места в мире. Из постсоветских стран РФ на втором месте по уровню информатизации. Россию опережает Эстония, которая находится на 20 месте.

— Одной из важнейших задач, поставленных Президентом России, Правительством страны является переход на качественно новый уровень взаимодействия граждан и органов власти, ликвидация административных барьеров, перевод услуг, как региональных, так и муниципальных, в электронный вид, повышение качества этих услуг. В настоящее время субъекты РФ, входящие в УрФО, добились значительных результатов в этой сфере. И мы знаем, что лидером среди субъектов является организатор нынешнего форума — Тюменская область. По итогам полугодия здесь отмечено максимальное среди субъектов УрФО количест­во зарегистрированных пользователей на едином портале госуслуг — 10,5% от численности населения. Темпы информатизации в регионе также выделяются на фоне других субъектов РФ. Так, все общеобразовательные учреждения области подключены к сети Интернет. Во всех муниципальных образованиях организованы пункты коллективного доступа к интернет-ресурсам. Кроме того, свыше 90% медучреждений имеют широкополосный выход в глобальную сеть. Также в Тюменской области отмечено наибольшее количество граждан, имеющих базовые навыки использования информационных технологий. Все это формирует хорошие предпосылки для полного исполнения требований, содержащихся в указе главы государства об основных направлениях совершенствования государственного управления, — отметила представитель аппарата полпреда президента в УФО Анна Ленская.

В дискуссии по актуальным проблемам развития российских IT-технологий приняли участие: заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров, заместитель директора департамента Минэкономразвития РФ Павел Малков, член совета директоров NORTAL AS (ЭСТОНИЯ) Олег Швайковский, директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, директор департамента ОАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов и другие эксперты.

В рамках форума IT-специалисты провели серию круглых столов, порядка десяти различных заседаний. В работе секции по обмену опытом внедрения информационных технологий в деятельность мировых судей приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и около 150 представителей судебных органов практически половины регионов России.

Всего на мероприятиях IT-недели в Тюмени побывали свыше полутора тысяч посетителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру