Отходы от лесопереработки заменят мазут и нефть

Шестого сентября в Ханты-Мансийске под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских состоялось совещание, посвященное повышению эффективности использования лесных ресурсов.

В совещании приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а также главы автономных округов Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. 

В ходе встречи И.Р. Холманских напомнил коллегам о том, что в ходе заседания президиума Государственного совета в апреле 2013 года Президент России Владимир Путин поставил ряд задач, связанных с развитием лесной отрасли. «Реализация поручений главы государства по итогам Госсовета находится на особом контроле всех уровней власти. Для УрФО они имеют первостепенную важность, так как на его территории располагается 14% земель российского лесного фонда. К сожалению, проблемы отмечаются на всех этапах использования лесов: от воспроизводства до переработки. Продолжается прирост площади, требующей восстановления лесов. В связи с этим предлагаю еще раз проанализировать реализацию региональных планов, связанных с развитием лесной отрасли», — отметил Игорь Холманских.

На совещании обсуждались темы, связанные с лесными пожарами, перспективами более глубокой переработки леса, взаимодействия с представителями малого и среднего бизнеса, занятыми в лесной отрасли, в том числе в деревопереработке.

Во время общения с журналистами по итогам совещания В.В. Якушев ответил на вопрос журналиста «МК» в Тюмени», касающийся использования отходов переработки древесины, которые также являются ценным промышленным сырьем.

— Использование отходов от переработки леса — тема достаточно интересная и перспективная, — отметил губернатор Тюменской области. — На территории нашего субъекта еще есть котельные, которые работают на мазуте, нефти. При этом стоимость одной гигакалории в два с половиной раза выше, чем, если бы на этих котельных использовались отходы от переработки леса.

По словам Владимира Якушева, в настоящее время в Тюменской области готовится региональная программа, которая позволит перевести на новый вид топлива около 60 котельных. Кроме того, губернатор подчеркнул, что в области продолжится реализация инвестиционных проектов, направленных на более глубокую переработку лесных ресурсов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру