Всё есть: биатлон, сибирский SPA и гостеприимство

Надо признать: в борьбе за туриста Ханты-Мансийск, Тюмень, Тобольск, Верхотурье и другие города, расположенные в Уральском федеральном округе, Турции и Египту пока проигрывают. Как переломить ситуацию?

Это стало темой совещания, посвященного взаимодействию в сфере туризма на территории УрФО, прошедшего 15 августа в Ханты-Мансийске. 

Надо признать: в борьбе за туриста Ханты-Мансийск, Тюмень, Тобольск, Верхотурье и другие города, расположенные в Уральском федеральном округе, Турции и Египту пока проигрывают. Как переломить ситуацию?

Потенциал Югры пока не раскрыт

146 туристических компаний работают в автономном округе. В сфере туризма трудятся более 26 тысяч человек. Потенциал Югры в сфере приема туристов безграничен, и он пока не раскрыт. Есть гранты и конкурсы, субсидируемые правительством автономного округа, направленные как раз на развитие туризма и приток гостей в Югру.

Известный тезис, сформулированный губернатором Югры Натальей Комаровой: «Увидеть Югру — влюбиться в Россию», призван объединить россиян и иностранных гостей в желании посетить автономный округ. Надо признать, что пока эту задачу масштабно решить не удалось. Задачу привлечения туристов в регион решают представители всех четырех субъектов РФ, прибывших на совещание в столицу округа. Причем, если Тобольск, к примеру, делает акцент на историко-познавательном аспекте, то Югра продолжает развивать событийный туризм (кинофестиваль «Дух огня», международные спортивные старты), а Свердловская область пропагандирует ярмарки местных товаропроизводителей.

Выступивший на совещании директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов напомнил о том, что приоритетными направлениями в Югре являются событийный, культурно-познавательный, этнографический, экологичес­кий, деловой, оздоровительный, сельский, промышленный (ойл-туры) и другие виды туризма. Он также выделил новое направление — «Сибирский SPA». В округе имеются хорошие перспективы для развития оздоровительного туризма, большое внимание уделяется развитию бальнеологии, строятся термальные комплексы, SPA-салоны, грязелечебницы. На территории автономного округа имеются 8 пунктов бальнеологического использования подземных минеральных вод. В 24 озерах Югры лечебные свойства грязей подтверждены лабораторными исследованиями и бальнеологическими заключениями.

Е.П. Платонов пригласил коллег посетить мероприятия, направленные на развитие туризма в Югре. Это ознакомительная поездка для туроператоров и представителей специализированных туристских средств массовой информации в Белоярский район «Рыбалка по-угорски», которая пройдет 23-29 августа. 27 сентября в Нягани состоится Окружной туристский слет-форум «Просторы Югры», там же будут подведены итоги конкурса по предоставлению грантов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере внутреннего и въездного туризма. 14-16 ноября в Ханты-Мансийске состоится туристская выставка «ЮграТур».

«По посещению туристами автономного округа есть устойчивый тренд на повышение», — отметил Платонов. С начала года Югру посетило около 40 тыс. человек, из них 7 тысяч — иностранцы.

Тюменская область развивает индустрию гостеприимства

В последние годы для развития туризма в Тюменской области делается многое. Так, в этом году была принята долгосрочная целевая программа, направленная на развитие туристической индустрии. Она включает в себя повышение квалификации сотрудников туристических предприятий, информационное сопровождение крупных событий, проведение рекламных туров.

Представители Тюменской области на совещании в Ханты-Мансийске напомнили о том, что история России связана с громкими именами, среди них — Романовы, Менделеев, Ермак. В 2012 г. были завершены ремонтно-реставрационные работы 11 объектов в Тобольске, Ялуторовске и Тюмени. Открыты новые музейные комплексы — «Дворец наместника», «Дом купца Корнилова». Исторический фестиваль «Абалакское поле» в этом году проходил в шестой раз. На мероприятие съехались около 16 тыс. туристов, что на 5 тыс. превышает показатели прошлого года. По итогам 2012 года, область встретила 1,8 млн туристов, что на треть превышает показатели 2011 года.

При поддержке правительства Тюменской области центром школьного туризма стремится стать Тобольск. Говоря о туристских возможностях Тобольска, Александра Стрункина, председатель комитета по культуре и туризму администрации города, напомнила о том, что на территории Тобольска находятся 205 памятников истории и градостроительства, в том числе 34 памятника федерального значения. Туризм является одним из главных стратегических направлений развития города. При населении в 103 тысячи человек поток туристов в 2012 году составил 179 тысяч человек. Основное направление— историко-познавательный туризм.

Для Югры, которая только приступает к развитию нового перспективного направления внутреннего туризма — православных маршрутов, опыт Тобольска в этой сфере может быть интересен и полезен. На совещании было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между администрацией города Тобольска и департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Участники совещания обсудили возможность создания межрегиональных школьных маршрутов, в том числе с посещением Тобольска. Конкретные решения в части субсидирования затрат на организацию железнодорожных экскурсионных поездок для школьников будут приняты 11 сентября в Тюмени на встрече с представителями РЖД.

Событийный календарь УрФО

Подводя итоги совещания, Евгений Платонов отметил важность межрегионального взаимодействия в сфере туризма, в том числе создания единого информационного пространства. Наши регионы связаны сетью автодорог, железных дорог и речными магистралями. Это является хорошими предпосылками для углубления и расширения форм сотрудничества.

В декабре 2013 — январе 2014 года в Ханты-Мансийске планируется реализация событийного мероприятия общероссийского значения «Ханты-Мансийск — новогодняя столица России». Уральцы пообещали отправить на праздник Хозяйку медной горы, а ямальцы — своего национального Деда Мороза.

Как сообщила пресс-служба департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, по итогам совещания представители исполнительных органов, курирующие развитие туризма в УрФО, договорились о сотрудничестве в создании единого событийного календаря и взаимной информационной поддержке крупных туристских событий.

Наверное, это надо было сделать давно, но парад суверенитетов и взаимные амбиции мешали конструктивному сотрудничеству между субъектами Федерации, расположенными по соседству. Будем надеяться, что, по крайней мере, на будущий год взаимные поездки свердловчан в Югру и жителей Ямала в Тюмень и наоборот станут регулярными. Для этого, помимо политической воли, у людей должно появиться желание узнать свой край, познакомиться с выдающимися историческими и культурными памятниками, имеющими мировое значение.

Для этого не надо оформлять визу. Нужно взять атлас Уральского федерального округа и выбрать Югру, а на следующий отпуск запланировать посещение Тобольска или горячих источников Тюмени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру