Малый, малый бизнес

Тюменские дети не боятся открывать собственный бизнес

Более 1500 школьников Тюменской области прошли обучение основам предпринимательской деятельности в минувшем учебном году.

Тюменские дети не боятся открывать собственный бизнес

Бизнес-образование будет продолжено. Об этом в интервью «Московскому комсомольцу» сообщил руководитель программы «Открой свое дело — 2012» Максим Рошка.

Шестичасовой тренинговый курс, направленный на развитие предпринимательских компетенций, – часть программы «Открой свое дело — 2012». Ее реализует областной департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Занятия для школьников выделены в отдельный блок. Частично эта деятельность перекликается с профориентацией. Но теперь, получая возможность выбора профессии, учащиеся могут задуматься и о ведении собственного бизнеса.

Лекционная часть в обучении присутствует но... Основной упор сделан на практические игровые уроки и тренинги. Это формат, который давно сформировался в среде бизнеса. Его адаптировали для юной аудитории. Как правило, школьники восприимчивы к подобным занятиям и хорошо усваивают знания. Обучение заканчивается деловой игрой и защитой бизнес-проектов, которые дети разработали во время курса. Каждый участник получает сертификат о прохождении курса.

«Совершеннолетие у этих ребят наступит достаточно скоро. Сейчас — самое время задуматься о своем будущем. Образовательный курс дублирует программу для более старшей аудитории, который реализует департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Но информация излагается в более сжатые сроки в упрощенной форме. Занятия полезные, они существенно расширяют кругозор», – подчеркнул руководитель программы «Открой свое дело — 2012».

Теоретически любая школа может организовать курс для своих учащихся. Специалисты департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства стараются довести информацию до всех учебных заведений. «Однако в условиях сжатых сроков не всегда получается вклиниться в учебный процесс. Кроме того, школьники в наше время заняты достаточно серьезно. Некоторые школы внедряют собственные бизнес-курсы. Честь и хвала таким директорам, завучам и учителям», – отметил Максим Рошка.

В отдельных случаях законодательство позволяет молодым людям с согласия своих родителей быть учредителями фирм. В Тюменской области есть примеры, когда школьники открывают собственное дело. Чаще всего они действуют от имени своих родителей, но бизнес ведут самостоятельно. Родители лишь ставят подписи в платежных документах и отчетах перед налоговыми органами. Пока дети живут с родителями, сложностей в подобной организации совместного бизнеса не возникает. Поэтому не все спешат зарегистрировать собственные ИП. Наиболее популярны среди юных бизнесменов интернет-магазины, в которых продаются аксессуары и украшения, сделанные своими руками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру