Тюмень

19:42 16 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Плакатом по нетерпимости

материал размещен 30 ноября 2011 в 10:00, просмотров: 237

Как подростки учились быть толерантными

В центральной городской библиотеке им. Пушкина в Сургуте состоялась церемония награждения победителей конкурса плакатов "Толерантность — это...". Конкурс ЦБС проводился в рамках акции "Диалог культур" — комплекса мероприятий городских библиотек 2011 года. Выставки и обзоры, встречи с интересными людьми и мастер-классы направлены на поддержку культурного разнообразия и общения, узнавание, формирование понимания и уважения ценностей, традиций и обычаев разных народов.

Так что же такое толерантность? И почему это слово стало столь популярным в последние годы? Комментируя эту тему, заведующая центральной городской библиотекой Татьяна Кобелева, обращаясь к участникам церемонии награждения, подчеркнула, мир в последнее время стремительно меняется, и межнациональные отношения приобретают особое значение. Если раньше это слово означало терпимость, снисходительность, то сегодня ему придают более широкое толкование. Умение жить, не мешая другим, соблюдать гражданские права и обязанности, не нарушая прав и свобод других. Терпимо относиться к различиям в жизни народов — такова суть этого понятия. 

Координатор акции "Диалог культур", заместитель директора центральной библиотечной системы Яна Юркевич рассказала корреспонденту "МК"-Югра", что организаторы конкурса ставили перед собой задачу привлечения внимания общественности к проблемам толерантности, вовлечения в творческий процесс и раскрытия талантов юных сургутян.

На суд жюри было представлено 59 работ (47 индивидуальных плакатов и 12, выполненных группой). Всего в конкурсе приняли участие 75 человек, пять участников выполнили по две работы, что условиями конкурса не запрещалось.

Наиболее активными в возрастной категории от 14 до 16 лет признаны ребята общеобразовательных школ №1, 5, 35, 44 и учащиеся детской школы искусств. По словам заместителя директора художественной школы декоративно-прикладного искусства Елены Бирюковой, юные сургутяне успешно справились с заданием. Ребята не только поняли суть творческого конкурса, но и верно истолковали понятие "толерантность" и смогли полно выразить значение этого слова в изобразительной форме. Юное дарование, 13-летняя Арина Яркова призналась, что после бесед с родителями и учителями она смогла сформулировать для себя тему своей работы: "Мы все разные, но все равные".

— Надо признать, что значение слова "толерантность" даже взрослые не всегда могут объяснить, — продолжает учитель русского языка и литературы школы №28 Гузель Шарафутдинова. — Но мальчишки и девчонки сумели не только разобраться в значении слова, но и верно его истолковать и даже сформулировать нормы поведения людей разных национальностей.

Победителям были вручены дипломы. Так, в младшей возрастной категории лучшим признан плакат учащейся детской школы искусств №2 Арины Ярковой. В следующей возрастной категории первое место присуждено ученице школы №12 Анастасии Титаревой. Среди ребят старшей возрастной категории диплом первой степени вручен студенту филиала Тюменского государственного университета Алмасу Худуеву. Кроме того, в номинации "Самый оригинальный плакат" отмечены специальными дипломами работы Анастасии Полежай, Маргариты Карагаевой и Галины Лазаревой. Всем юным художникам вручены сертификаты участников конкурса.

материал: Олег Ермолаев.
теги: тюмень

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры