Тюмень

19:41 16 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Насвай — на свалку

материал размещен 22 июня 2011 в 09:00, просмотров: 437

Почти три тонны насвая изъяли на посту ДПС сотрудники Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля

Огромная партия насвая была обнаружена в ходе досмотра автобуса, который следовал в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру из Кыргызстана. Салон автобуса, а также его багажные отсеки были буквально забиты коробками и мешками, в которых находилось вещество буро-зеленого цвета. Эта субстанция перевозилась в виде маленьких лепешек и комков, которые предназначались для сбыта на территории Югры.

В общей сложности сотрудниками наркоконтроля в междугороднем автобусе обнаружено 76 картонных коробок, 17 капроновых мешков, а также два полиэтиленовых пакета с насваем. Оказалось, что весь этот "товар" принадлежит гражданину Кыргызстана. По оценке экспертов, насвай, изъятый на посту ДПС, не серийного производства, — это продукт кустарного промысла.

Официально насвай не входит в утвержденный Правительством России перечень наркотических средств и психотропных веществ. Однако специалисты едины во мнении, что он крайне вреден для здоровья. В его состав входят куриный, козий или верблюжий помет, известь, зола различных растений, приправы и масло. Традиционно приверженцами насвая являются выходцы из Средней Азии. Этот продукт способен вызвать легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах. Эффект от насвая длится не более пяти минут, однако пагубная привычка вполне может повлечь самые серьезные последствия для здоровья.

Так, по данным узбекских онкологов, 80 процентов случаев рака языка, губы, а также гортани связаны с употреблением насвая. Поскольку он содержит экскременты животных, при его употреблении легко заразиться кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно "сгорит". Врачи подтверждают, то же самое происходит в организме человека: страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Что касается конкретного инцидента на посту ДПС, то, по словам начальника Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля Евгения Шмакова, несовершенство российского законодательства на руку торговцам зелья. Необходимо доказать реальный вред, причиненный здоровью людей. Вместе с тем, наркополицейские настроены весьма серьезно. Статья 238 УК России предусматривает ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

материал: Лана Соколова
теги: наркоконтроль, тюмень, насвай, евгений шмаков

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры